Как справиться с состоянием стыда?

Ангелина 02.10.2014

Здравствуйте. мне 15 лет. в этом году перешла в новую школу и класс. знакомых в школе много, а в своем классе - никого. учусь отлично. со многими подружилась, приняли меня хорошо. но однажды произошел ужасный казус... во время месячных я протекла и это заметили две девочки из моего класса, о чем они мне сообщили. это ужасное чувство. я сразу же отпросилась домой. девочки меня поняли, но вдруг они расскажут???(хотя дали слово что ничего не скажут) в школу не хочется идти из-за этого. чувство, что все об этом знают и будут тыкать пальцем.

Здравствуйте Ангелина!

Девочки когда сказали же не смеялись? Они просто до-человечески вам помогли. И вы правильно сделали что ушли. И в это нет ничего такого... ну а если бы вы, извините, наступили в собачье дерьмо? Пошли бы и помыли обувь и все. Так и тут....Проблема в вас а не в окружающих....Любите себя красивую, и не очень, с месячными и без, накрашенную и нет, в старом и новом платье. Потому что вы это вы! и вы у себя одна и самый главный человек!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Ангелина, это всё - человеческое, природное. И такие конфузы случаются. Думаю, у каждой девушки такой горький урок поздно или рано наступает (

Но это - не кража, не обман, не преступление, поэтому это не "тёмное прошлое", а всего лишь отсутствие бытового опыта.

Тем более - девочки Вас выручили, подсказали. Должна же быть женская солидарность )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ангелина, девушке с таким ангельским именем нужно все-таки помнить о том, что все живые люди... Если вдруг ваши подружки что-то скажут другим ребятам о вашей неприятности, то самое плохое, что произойдет - это их личное нравственное фиаско. Они сразу упадут в глазах одноклассников. Вам же просто нужно вести себя как ни в чем не бывало. Не нужно стесняться своей женской природы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара