Как справиться с чувством стыда и жить дальше?

Екатерина 29.10.2013

Мне 16 лет и я учусь в 10 классе гимназии. По натуре я скромная девочка, но всегда отстаиваю свое мнение, довольно общительная и дружелюбная. Недавно был День Гимназиста, и школа арендовала клуб, чтобы провести дискатеку в честь праздника. Перед ней мои одноклассники хотели выпить для поднятия настроения и позвали нас с собой(меня и подругу).

Пили виски с колой во дворе,мне постоянно подливали в стакан, и так как раньше я никогда не пила в таком количестве, все вышло из под контроля.

Я выпила очень много и даже не стояла на ногах. Все остальные выпивающие не были в таком состоянии,может для них это привычно было или же они выпили меньше меня. Возле входа в клуб одноклассники бросили нас, сделали вид,что не были с нами. Я упала на траву, мне было очень плохо. Возле входа стояла вся школа и смотрела на мои действия,как на спектакль.

Ко мне подошел мой хороший приятель, поднял на ноги и повел меня в сторону дома. По пути меня тошнило, все стояли и смеялись.

Я не знаю, что мне теперь делать, как вообще приходить в школу.

Увидев меня, все пялятся и еле сдерживают смех. Мне очень стыдно и тяжело, ведь мои родители всегда желают мне добра, а я опозорила еще и их тоже. Теперь в школе на всех переменах я запираюсь в туалете, чтобы меня никто не видел. Боюсь, что вскоре превращусь в жалкую школьную мышь.

Пожалуйста, дайте совет: что мне теперь делать? Как себя вести? Как справиться со всем этим?

Здравствуйте Екатерина!

Знаете любой опыт, особенно отрицательный он все же положительный. Подумайте об этом.

Давайте посмотрим что дало это событие вам положительного:

1. вы определить свою норму алкоголя

2. вы пришли к пониманию, что пить плохо

3. вы в будущем не выберите себе в друзья или спутники жизни пьющего человека, тем самым обезопасите себя от рождения неполноценных детей

4. вы задумаетесь о том, какие варианты досуга приемлемы для вас

5. вы поняли кто ваш настоящий друг

Вот уже сколько хорошего!

Теперь о плохом... а что о нем говорить? Кто не совершал ошибок? Кто безгрешен? И как чудесно, что оборачиваясь на эту ситуацию вы расцениваете ее как ошибку! Вам есть за что себя уважать!

А сама ситуация.... жизнь течет, как только произойдет еще что-то в школе об это вообще забудут...

Все хорошо!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Да, случай с последствиями! Но чувство стыда выполняет важную функцию в жизни человека. Теперь вы точно так делать не будете, возможно! Потому, что вы теперь знаете, что алкоголь делает из человека, особенно то, что из юной и привлекательной девушки получается и вызывает отвращение у других. Чтобы преодолеть чувство стыда за прошлые ошибки, нужно поблагодарить стыд за то, что он охраняет вас от повторение негативного опыта и отпустить это в прошлое. Затем простить себя за это, почти у каждого молодого человека есть первые пробы алкоголя, которые точно так же заканчиваются. Это отравление организма, потому что он не выносит этиловый спирт. Реакция рвоты естественная, потому что организм помогает вам удалить вредные токсичные вещества и спасает вас от передозировки. Изменить свое поведение и больше так никогда не делать. Это и будет вас реабелитировать в глазах окружающих. Но нужно время, потом все пройдет. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово