Как справиться с чувством стыда?

Алёна (32 года) 12.12.2021

Я попала в финансовую яму, много займов в мфо, платить не чем, начался жёсткий прессинг от коллекторов и самих мфо, звонят не только мне, но и на работу, руководству знакомым, после таких звонков долго не могу придти в себя и восстановить спокойствие, с юридической стороны понимаю как себя вести, но вот чувство стыда и понурости меня не покидает, аппетит пропадает, есть не могу и спать не могу нормально, постоянно думаю, что отвечать знакомым когда спрашивают, и все время стыдно, что со мной так произошло.

Здравствуйте, Алёна.

Чувство стыда, очень сложная и глубинная эмоция, которая может проявлять себя в самых разных ситуациях непредсказуемо. Но в первую очередь это огромное самоосуждение. Вы неосознанно вкладываете в других собственное самоотношение, которое сейчас в силу внешних обстоятельств значительно занижено. Люди на самом деле могут относиться с сочуствием, сопереживать вам или вообще не проявлять интереса к вашим трудностям. Обсуждаете больше всех вы сами себя.

Здесь важно понять, что ситуация уже свершилась, это факт, которого не стереть. А самоуничижением делу не поможешь. Далее надо вспомнить ситуации за которые вы могли бы гордиться собой: проявили стойкость, самообладание, волевое усилие и пр. То есть важно понять, что в вас заложен особый ресурс, который поможет справиться с трудностями. Это поможет начать что-то предпринимать.

Понимаю насколько сложна эта ситуация эмоционально, но начало хоть какой-нибудь деятельности постепенно укрепит вас и поможет найти выход.

Удачи вам, самообладание и успехов!