Как справиться с состоянием депрессии?

альбина 02.07.2013

Здравствуйте,мне 17 лет,все это началось в январе 2013 года,я встречалась с парнем ему 20 лет,он уехал в другой город на работу,стал мне редко писать,звонить,на его странице в социальной сети я увидела что он общается с другой девушкой,но он мне говорил что то не он а его друг,с его страницы,потом он совсем перестал поддерживать связь со мной,я его очень сильно любила,он моя первая любовь,мы с ним вместе с 13 лет,я ему звонила просила вернуть все,говорила что очень люблю,но он мне сказал что любит другую девушку которая младше его на 7 лет,вот тогда все и началось и чем дальше тем хуже,я не хочу никого видеть ни с кем общаться, то же время я хочу чтобы меня кто нибудь поддерживал,был рядом,но если кто то со мной начинает общаться я всех отвергаю,я ненавижу всех,а особенно его за то что у него с ней все прекрасно,а у меня все вот так вот,я хочу чтобы у них что нибудь случилось,хочу чтобы они мучились так же как и я,я понимаю что нельзя людям желать плохого,ну я не могу иначе,помогите мне вернуться к нормальной жизни

Здравствуйте, Альбина!

Сочувствую Вам, утрата любви - это очень серьезная потеря. То, что происходит сейчас с Вами, очень нужно и важно. Только так и можно справиться с горем - пережить глубокую печаль. Ваше нынешнее состояние, знак того, что Вы способны на глубокие чувства, на привязанность, что Вы - человек. Чтобы вернуться к нормальной жизни, должно пройти время. Сейчас Вам стоит прислушаться к себе и делать то, что чувства Вам подсказывают. Если хочется плакать, нужно плакать, если Вы злитесь на своего парня, позвольте себе злиться, это нужно, чтобы не застрять в депрессии, и у Вас есть все причины злиться. Если хочется побыть в одиночестве - нужно побыть. В то же время, Вам конечно не следует оставаться одной со своим горем. Стоит поделиться с верным другом или близкими людьми и поговорить о своих переживаниях не раз. Важно также делать то, что доставляет Вам хоть какую-нибудь радость и отвлекает от Ваших мыслей. Нужно раз и навсегда сказать себе, что если Ваш молодой человек полюбил другую, это означает только то, что он полюбил другую, а не то, что Вы плохая, ущербная, что с Вами что-то не так.

Словом, постарайтесь принять ситуацию. В страданиях есть смысл, они делают человека более мудрым, более сильным, позволяют лучше узнать себя. Обычно человек справляется с горем в течение года, полутора лет. Постарайтесь определить для себя время, которое нужно Вам. Потерпите, "все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать".

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск