Как справиться с состоянием обреченности?

Анастасия 18.05.2012

Добрый день, мне 24 года, я не замужем, но есть любимый человек, с которым все хорошо. Работаю администратором в крупном холдинге.

Еще до недавнего времени все было в порядке, но потом совершенно случайно до меня в полной мере дошло значение слов "все мы смертны", и "все там будем". Слов

Уже несколько дней я не могу нормально спать, есть и общаться с близкими. Потому что бесконечно думаю о том, как течет время. Как оно утекает сквозь пальцы, и я ничего не могу с этим поделать, как ни хочу.

Думаю о том, что моя сегодняшняя жизнь рядом с любимым человеком - всего лишь маленькая отметка, о том что потом мне предстоит состариться, и после неизбежно умереть.

Практически каждую минуту я чувствую, как страх сковывает грудную клетку. Причем так, что тяжело дышать. Этот страх похож на то ощущение, словно ты садишься на страшную карусель, и тебя уже пристегивают, и ты знаешь что до окончания сеанса ты никуда уйти не сможешь.

Я не знаю что с этим сделать. Хочу снова жить и радоваться жизни, а не отсчитывать минуты до конца.

Не понимаю чего боюсь больше, смерти, или того, что однажды потеряю молодость, возможности, шансы, и любимых людей.

Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Страх смерти о котором вы пишите, конечно мешает вам участвовать в настоящей жизни. Такое острое переживание может иметь неосознаваемые вами причины, которые можно осознать в общении с психологом. Ваши переживания наполнены тем, что вы не в силах изменить будущее. Однако у вас есть возможность меняться сейчас. Если вы чувствуете, что  сейчас нужна профессиональная поддержка, чтобы найти правильный выход, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением.