Запуталась в отношениях с мужем

Александра 02.10.2014

"Мне 26 лет, мужу-27, мы женаты 5 лет, есть маленькая дочка. С самого начала наших отношений я стала замечать, что муж выпивает. Тогда я относилась к этому спокойно-немного пива после работы еще никому не помешало, к тому же он был отличным мужем, папой, да и зарабатывал всегда. Год назад его лишили водительских прав, перевели в грузчики - и пошло-поехало. Начиная с весны этого года я на пальцах могу сосчитать дни, когда видела его трезвым. На мои просьба как-то остепениться, подыскать другую работу, он отвечал: "Тебе что-то не нравится? Можешь подавать на развод!" Постепенно я стала к нему охладевать. Мне советовали давать ему побольше любви, быть поласковей, но все мои усилия сводились на нет. А недавно у мужа неожиданно умерла мать. Он очень тяжело это переживает, у него больше не осталось родных, только брат, который в нашем городе бывает раз в год, и то проездом. С одной стороны, он очень нуждается в моей поддержке, и мне жаль его, и он уже стал поговаривать о том, чтобы с алкоголем завязать(хотя я эти разговоры слышу не в первый раз) и не понимаю, какие чувства к нему теперь остались, кроме жалости...

Летом(еще до смерти свекрови, как раз в период размолвки с супругом) у меня завязались отношения с другим мужчиной. Он наш сосед, ему 35 лет, он не женат и никогда не был. Я как-то спросила у него, с чем это связано, оказалось, что его мама умерла, когда ему было 9 лет, отец больше не женился...В общем, как я поняла, в этом все и дело. Я давно замечала его заинтересованные взгляды-и так при каждой встрече. Пока у нас отношения чисто дружеские, он то машину мне подремонтирует, то предложит отвезти куда-нибудь, а недавно вообще сказал, что напишет на меня доверенность на управление его автомобилем. Пока моя машина в ремонте, сегодня он возил меня по работе. В какой-то момент я набралась смелости и задала ему вопрос в лоб:" Я тебе нравлюсь?" Он ответил, что да, но сказал так:"Я-холостяк, а это значит, что мне все девушки нравятся". Если честно, я очень боялась, что после этого у нас уже не будет таких дружеских отношений, но уже после этого он нашел запчасть для моей машины, хотя я его об этом шутя попросила, к тому же необходимой суммы денег у меня не оказалось, так он сам заплатил деньги за нее. Про его отношения с женщинами тоже разговор заходил, он сказал, что можно, в принципе, попробовать пожить гражданским браком, но такой человек ему пока что не встретился... Мне с ним интересно общаться, да и, что скрывать, надеюсь, что в дальнейшем что-то получится, ведь, например, после этого моего вопроса он вдруг начал такой разговор: "Ну будем мы с тобой жить, у тебя характер-не подарок, у меня тем более, обязательно будут скандалы первое время, кто будет мириться первым?"

Но при этом мне и мужа жалко и боюсь, что если с другим мужчиной отношения завяжутся, поменяю шило на мыло...

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?"

Вопрос продублировала, чтобы было понятней.

Я уже склоняюсь к тому, что, когда свекрови пройдет сороковой день, предложу мужу разойтись, ему как раз достанется квартира матери. Вот он только что пришел с работы-и уже пьяный в стельку...

А что касается нового мужчины, как мне теперь себя вести, что делать? Или я уже могу надеяться, что он сам предложит отношения?

Александра, добрый вечер!

Я бы Вам рекомендовала сначала до конца разобраться в отношениях с мужем. И не торопиться с развитием отношений с другим мужчиной. Все проблемы заранее решить невозможно. Может, все сложится само собой, может, сложится как-то по-другому. Может муж, видя, что теряет семью, завяжет с выпивкой, а может Вам встретится еще один мужчина, гораздо лучше этих двоих вместе взятых. Какое-то время поживите самостоятельно, почувствуйте, чего Вы действительно хотите.

Но, в любом случае, я поддерживаю Ваше решение начать менять что-то в жизни. Делайте первый шаг, а дальше жизнь покажет, что делать и куда идти.

Всего Вам доброго! Удачи Вам!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону