Мне мешает мое прошлое, или мне кажется?

Анна 02.03.2013

Я довольно таки молодая, но уже успела натерпеться... У меня был парень который спустя некоторое время начал мне все запрещать, меня оскорблять, говорить всякие гадости, в общем унижать чуть ли не каждый день, ну соответственно еще и бить... при этом разбивал неоднократно нос, и бил до потери сознания... вскоре я решилась расстаться с ним, хоть мне это далось тяжело потому что он преследовал и угрожал... еще в придачу у меня не осталось друзей чтоб с кем поделиться или чтоб кто то поддержал... все пошли жалеть его... но все утихло... но проблема заключается в том что я сейчас в отношениях, и все воспринимаю в штыки... цепляюсь к каждому слову, часто обижаюсь, если мне просто посоветует он что либо не делать, я начинаю психовать. И все равно делаю. Вот недавно просто разозлилась из за простого совета... не правильно видимо поняла, и пошло поехало. Пока он извинялся за то что я не правильно поняла его, я словила себя на той мысли, что а вдруг мне мешает мое прошлое... может я сильно часто сравниваю его с настоящим? мне кажется что все это вернется? не знаю в общем... знаю я еще молодая, мне всего 19 лет, но мне это крайне мешает. я не могу доверить никому. на работе мне кажется что все просто сговариваются и идут против меня. на замечание я реагирую как на унижение... в общем не знаю... объясните пожалуйста что делать? я думала может к психологу или психотерапевту пойти...

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  обратитесь лично к психологу. Вы были в роли жертвы со своим первым парнем. У Вас низкая самооценка.

Работайте над собой. Загляните сЮДА

Почитайте информацию про магический треугольник. Жертва - Преследователь- Спасатель. Необходимо выйти из него.