Не осознаю чувство собственного Я

Сергей 24.09.2014

Уже не первый год меня мучает множество проблем:Я не осознаю чувство собственного Я,у меня занижена самооценка,практически нету эмоция,плохая память,нету жизненных целей,я постоянно теряюсь,не могу не за кого душевно порадоваться и вообще мир кажется чёрно-белым,в интернете я определил свои симптомы с тем что у меня деперсонализация и дереализация,кто может пожалуйста дайте мне совет,заранее СПАСИБО)

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Сразу хочу Вас несколько успокоить - деперсонализация и дереализация - это утрата ощущения собственного Я и окружающей реальности характерны для более серьезных заболеваний психики. Когда человек вообще не может сказать, кто он (назвать имя или вообще не осознает себя человеком) и ему кажется, что он находится например в космосе или другом странном месте.
Все то, что Вы описываете в письме - на первый взгляд похоже на признаки депрессии: заниженная самооценка, отсутствие эмоций, невозможность порадоваться, черно-белое восприятие реальности. А также склонность искать в себе недостатки и признаки болезни.
Самый эффективный способ преодолеть это состояние - это получить получить опыт принятия и поддержки на консультациях у психолога, или посещая терапевтическую группу. У Вас во многом негативное и критичное восприятие себя, которое заложено с детства и уже стало привычкой. Поэтому увидеть в себе, в других людях и окружающем мире что-то новое и позитивное - крайне сложно. Самый действенный способ - это рассказывать о своих переживаниях другим людям и получать от них обратную связь, эмоциональный отклик, узнавая их мысли и реакции.
В вашем состоянии важно не находиться наедине со своими переживаниями.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Сергей! С большим уважением отношусь к интернету, но когда человек, начитавшись разных статей, начинает ставить себе диагнозы - это настораживает. Если вас действительно волнует ваше здоровье, и вы хотите помочь себе, то обратитесь за помощью к психотерапевту, и хороший специалист вам действительно поможет!
         Все мы по-разному воспринимаем жизнь, но мы все люди, и на нас действуют определённые законы и закономерности. Желаю вам разобраться в себе и своих проблемах! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы