Я не осознаю реальность

Анастасия 13.07.2015

Здравствуйте!

У меня такая проблема... Я не понимаю вообще что со мной происходит. Я не осознаю реальность вообще. Не чувствую того, от чего раньше у меня были яркие эмоции. Сейчас я себя чувствую бесчувственным роботом. Чем больше времени проходит, тем хуже. Единственное что чувствую- это злость. Мне сказали что то делать, я делаю, не важно зачем, но я делаю. Бывает, хочется взбунтовать, выражаю недовольство,раздражаюсь. Я не могу ни с кем нормально общаться. Мне хватает 2-3 недели общения с человеком и он меня уже начинает бесить.

Даже если бросил любимый человек,даже если меня предали, я ничего не чувствую, всё принимаю как должное. Настораживает немного...

Что это вообще? Как с этим справиться?

Здравствуйте, Анастасия.

Рекомендую обратиться к телесно-ориентированному психологу, чтобы начать чувствовать себя, свое тело, свое состояние. Лучше не затягивайте, так как неизвестно во, что выльется ваше "бесчувственность". Минимальная помощь себе в данной ситуации это возрождение себя через осознание своего тела, дыхания. Найдите дыхательные практике в интернете - продышитесь, займитесь медитацией, пилатесом, чаще бывайте на свежем воздухе, слушайте музыку и то, как тело реагирует на нее, научитесь расслабляться. Это минимум, который я могу вам порекомендовать.

Здоровья вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Анастасия, здравствуйте.
Название такому состоянию- дереализация. К этому возможно добавляется деперсонализация. Эти симптомы образуются при травматизации, когда человек, чаще будучи в детском возрасте, перенёс тяжелые события. Когда ребенку так тягостно и когда он слишком страдает, то его система принимает решение- не чувствовать вообще. Но живой человек не может не чувствовать- это полнейшая утрата контакта с собой, со своим телом. Когда слишком тяжело и такая тягостная реальность становится непереносимой, то та же система её как бы отсекает и реальность становится как бы уже не той... В таких случаях не стоит полагать, что все само собою рассосется. Нужен специалист, который поможет справиться с такой травмой и её последствиями. И лучше с этим не затягивать. Уже хорошо, что вы начали этим заниматься, прислав это письмо. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново