Как вернуть дочь из исламской секты?

Светлана 24.09.2014

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации. Моя младшая дочь(18 лет) ушла жить к парню(21 год), который принял ислам, а раньше был христианином. Познакомились они, когда дочке было 15 лет, полюбили друг друга. Он приходил к нам знакомиться - хороший парень, скромный, уважительный такой - очень нам понравился. Потом он уходит служить в армию и попадает по контракту в Дагестан. Там он знакомится с местным жителем, который упорно склоняет его принять ислам. И вот, вернувшись из армии, он проходит обряд(причем не в мечети, а где-то на квартире) и принимает ислам(со всеми вытекающими последствиями - принятие имени, обрезание, намазы и т.д.). Дочка, когда это узнала, пережила нервный срыв, пытаясь отговорить его и вернуть обратно в христианство. Все бесполезно. Он начал и ее заставлять принять ислам, говорил, что не сможет с ней быть, пока она христианка. Сначала, она говорила, что никогда этого не сделает, но постепенно, под его влиянием начала сдаваться. Мы, родители, разговаривали с парнем, просили, чтобы он оставил нашу дочь в покое. На короткое время они расстались, но потом она к нему сама вернулась - говорит, что любит его и хочет быть с ним. И вот, ей исполнилось 18 лет, закончила школу. Учиться никуда не захотела поступать(видимо парень запретил, сам тоже нигде не учиться, говорит, что им много не надо, заработает на все), переехала к нему и прошла тоже обряд, теперь ходит в хиджабе. Сердце обливается кровью, глядя, как она добровольно приносит себя в жертву. Красивая, молодая девочка, всегда была веселая, общительная, очень нас любила(всех родственников). Он ей все запрещает - ходить в кафе, кино, к нам на праздники, поздравлять с днем рождения. Все было бы ничего(ведь мы же хотим счастья своим детям, живут же мусульмане счастливо), но дело в том, что в мечеть он не ходит, истинные мусульмане для него никто. Он попал в какую-то секту, и теперь своими поступками зарабатывает себе счастливый рай после смерти.

Как же это все ужасно - он прямо как зомби, твердит, что надо дейстовать как велит ему бог. И вот моя доченька попала в эту паутину. Для нее это все больше как необходимость, чтобы быть с ним рядом. Религию она всерьез не воспринимает. Говорит, что так делает, потому что парень велит. Кажется, что он и не любит ее уже совсем, говорит, если хиджаб снимет, то сразу даст развод(это разве любовь?)

Что же это - слепая любовь или, может он ее тоже зазомбировал.

У нас хорошая семья - трое детей: старшая дочь (20 лет) и младшие двойняшки (дочь и сын 18 лет). Всех любим одинаково, никого не выделяем. И вот такая беда. Как быть, может посоветуете что-нибудь. Заранее большое спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Хватайте дочь, увозите ее отсюда куда-нибудь к родственникам, и пусть там с ней работает хороший психолог. Есть такие специалисты, которые работают именно с людьми попавшими в секты.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Светлана!

Когда дети приносят себя в жертву Любви, это говорит о том, что в вашем Роду был кто то, кто принебрег этой Любовью, пошел мимо своего сердца и ваша девочка теперь как-бы востанавливает справедливость! Только это ее Детская позиция! Призвать к взрослой можно тогда, когда она очнется и сможет увидеть себя со стороны и то, что она делает со своей жизнью! Если этот молодой человек запрещает ей многое, то это скоро произойдет! Она просто устанет от этого контроля! И Потом, попробуйте вспомнить, кто в вашем роду принебрег своими чувствами и о ком лучше не вспоминать. Поговорите об этом с Дочерью, признайте несправедливость той истории. и тогда у вашей Дочери появится шанс выйти из этих отношений!

В данное время взаимосвязь ее с парнем для нее важнее, чем отношения с вами. Поэтому, чем больше вы ей "открываете" глаза, тем больше она захочет их закрыть! Т.е. она скорее послушает его, чем вас. А если вы ее будете настраивать против него, то она отойдет от вас, в его сторону!

И очень хорошо было бы, чтобы она обратилась к психологу.

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов