Я не осознаю себя

Ирина (24 года) 02.05.2022

Здравствуйте. Я, Ирина, мне 23 года,не замужем. Год назад окончила вуз, без работы, временно проживала в другой стране(по учебе), сейчас живу с родителями.

На протяжении половины жизни, я очень сильно обесценивала себя почти во всем. Это вылилось в то, что пройдя через кучу психологических тестов в интернете, я узнала что у меня возможно депрессивное состояние, пограничное расстройство личности, которое сейчас перешло в выгорание. Я дают себе отчёт, что возможно на это повлияла: учёба, родители, самобуллинг. Но на данный момент, я ощущаю что мне нужна помощь.

Каждый день, даже не смотря на то, что моё состояние иногда может отходить на второй план, я ощущаю страх. Страх оценки окружающих, страх мнения, страх за то, что я навсегда останусь в таком состоянии "кокона". Я почти постоянно склонна к переживаниям, даже будь это пустяковой ситуацией. Мне очень трудно выражать свои эмоции с пониманием того, что я почти всегда их сдерживала. Слезы, гнев, обида - всё это я буквально сдерживаю в себе каждый день. И я ощущаю, что с этим очень трудно жить, но буквально не знаю как с этим бороться.

Поэтому, я хотела бы спросить у Вас: Стоит ли решать данную проблему с профессиональным психологом или же пытаться решить её своими силами? Есть ли какая то литература, которая хотя бы косвенно, но поможет понять что у меня за проблема, как её решать и решаема ли она вообще?

Ирина, здравствуйте!

Я считаю, если человеку плохо долгое время - это прямой повод обратиться к специалисту.

Каждая литература, которая "помогает" имеет важность, но если это литература как дополнение к основной работе.

И ещё бывают книги - мотиваторы, служащие помощником только на определённый срок, но снова возможно "нырнуть" обратно.

Поэтому, Ирина, пробуйте вариант работы со специалистом.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина, добрый день!

Думаю, что корни Вашей проблемы берут начало в далеком детстве. То, что Вы на протяжении половины своей жизни обесценивали себя, говорит о многом. Безусловно, отработать все моменты можно только с помощью специалиста, боюсь, что научно-популярная литература здесь бессильна. Вместе вы сможете постараться "выглянуть из кокона" и окунуться в прекрасный мир цвета, света и добра!

Искренне Вам этого желаю!

С уважением, Татьяна Федотова.