Хочу родить ребенка, но боюсь

Марина 17.01.2011

Добрый день! Я замужем пятый год. Мы не планировали мою беременность все годы так как купили квартиру хотели расчиаться с кредитами, потом хотели отдохнуть и т. д и т.п. Хотя конечно сотни семей заводят детей в таких условиях. Но и мой муж был не очень готов к детям. Я его планомерно к этому тоже готовила. Я старалась общаться с теми семейными парами у которых есть дети. Заводила разговоры про детей что вот как бы он поступил в тех или иных ситуациях при воспитании например, ну и все в таком роде... За эти годы его отношение к детям поменялось. И он реально захотел своих детей. и это мне не кажеться я это реально вижу и понимаю. Год назад мы начали конкретно говрить что нам нужен ребенок, и не один. Я начала готовиться и поняла что у меня есть некоторые пробелемы в связи с тем что я принимала противозачаточные таблетки, я начала лечиться нашала хорошего врача, ситуация менялась. Мне нужно было просто раслабиться отвлечься не зацикливаться. Горомональный баланс востанавился. Но нужно было просто не зацикливаться и верить что все будет хорошо. Мой врач гинеколог мне говрила. Твоя основная проблема в голове ты слишком себя накручиваешь изацикливаешься на этом расслабься, отвлекись. Я начала работать с собой, думать рассуждать, и более менее успокаиваться. И тут возникла новая проблема. Меня просто клинит, изводит мысль что я не смогу родить здорового ребенка. Меня мучают ужасные мысли. Я не могу не спать, ни есть, ни жить спокойно, я панически стала бояться секса. Муж просто в шоке и понять ничего не может что со мной а я даже обяснить не могу и боюсь ему что то сказать. Сначала я полмесяца лечусь наблюдаюсь постояно у гинеколога он меня готовит к овуляции. Когда наступают нужные дни я или отказываюсь от секса из за страха, или говорю что надо предохраняться, и муж видя что я просто в истерике предохраняеться. Я не знаю что делать... Я сходила в церковь исповедалась причастилась думала это мне поможет. Я ведь разумом понимаю что это глупо так думать. У нас все хорошо, возраст еще нормальный 29 лет и мужу 33, нет никаких генетических проблем в роду. МЫ не пьем не курим вообще. Я вообще никогда не курила, и абсолютно равнодушно отношусь у спирному. Ничем не болела и муж тоже. Но как избавиться от этой пульсирующей мысли в голове. Как? Я не могу спокойцно жить? Я очень хочу детей. Но я боюсь что ребенок родиться с отклонениями, или даун или еще что то. Я даже не пойму откуда взалась эта мысль. Я вроде не читала не общалась не смотрела ничего подобного по телевизору. Я вообще стараюсь смотреть и читать только все позитивное. никогда не смотрю ужасы или страшные хроники. Пожалуйста помогите? Или я сойду с ума? Сходить сдать анализы и успокоиться? Это выход....

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина! Страхи по поводу беременности и здоровья ребенка посещают практически всех молодых женщин. НО, те состояния и чувства, которые Вы описываете, выходят за рамки нормы, Ваш страх зашкаливает. Также, можно сказать, что они управляют Вашей жизнью. Из Вашего послания не ясны истинные причины этих страхов, вроде бы есть сильное желание заберементь, здоровье, любящий муж, все условия, но...  Зачастую причины таких страхов лежать в детстве, а также могут быть унаследованы от матери, или у Вас был какой-то негативный опыт, связанный с беременностью - видели, например, в детстве или по телевизору подобный пример, который Вас потряс, и т.п. Остается только гадать. Очевидно, что без основательной работы с психологом, а может быть и с психотерапевтом, Вы самостоятельно вряд ли справитесь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Марина! Есть такое выражение: "Чего боишься, то и притягиваешь!" Это с одной стороны, и важно в себе свои чувства не игнорировать, а встретиться с ними, признать, принять, и проработаться, в сопровождении психолога в Алматы, и лучше с Гештальт-Терапевтом, чтобы бессознательные паттерны поведения и установки - стали осознаваемыми! С другой стороны, "... И тут возникла новая проблема. Меня просто клинит, изводит мысль что я не смогу родить здорового ребенка." Откуда у Вас это? Что с Вами происходит? Вначале, - откладывали родить, а теперь - противоположное, - идет зацикливание на этом?! Из одной крайности в другую! Вам важно обнаружить тот внутренний баланс, который поможет Вам прийти к внутреннему согласию и спокойствию, чего пока что, увы, нет! В письменной форме - это невозможно "вылечить", а на очных встречах с психологом - возможно, при Вашем на то желании!!! Еще на что хочу обратить Ваше внимание: Вы не живете настоящим! Изводите себя и своего супруга, что неизвестно, - насколько хватит ему сил все это терпеть?! А вдруг надоест и достанет?! Почему нельзя жить и радоваться тому, что есть у Вас сейчас??! Я понимаю, что читать Вам эти строки тяжело! Я сочувствую Вам на самом деле, но, если пока не получается забеременеть, то почему бы не жить в удовольствие и увлечься чем-то интересным? Глядишь и со временем ребеночек появится!?! "Сила действия, равна силе противодействия!" ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ... Не доводите себя! У Вас действительно есть время во всем этом разобраться! Обращайтесь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Марина, здравствуйте! Ребенка рожают, заводят кошку ,собаку. Это хорошо, что вы так серьезно готовитесь к беременности,но видимо через чур. Вот и родились панические атаки, Очень серьезно вам рекомендую , раньше , чем забеременеть, обратитесь к психологу. Рада  буду вам помочь. Ольга.

,

Здравствуйте, Марина.

Вы написали, что ходили в церковь, причастились...

С верующими людьми бывает легче помогать решать их проблемы.

Легче, потому-что вера укрепляет в трудные минуты, помогает - верой в Бога.

Вот и Вам хочется сказать - если Вы веруете, то знаете, что никто не появляется без Его воления.

Так и Ваш(ваши) будущие дети - это дети Божьи.

И если Он решит - то они будут. Если Он решит - они будут здоровы.

Не берите на себя Божье. Вам достаточно мирского.

Если же говорить с позиций практической психологии - то Ваши страхи - могут быть результатом слишком большой ответственности, которую Вы берете на себя.

Помочь с Вашими страхами - дело реальное.

Звоните, приходите.

С верой и надеждой,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Марина!

Ваш страх родить больного ребёнка, с одной стороны, имеет под собой реальные основания. Действительно, процесс закладки органов у человеческого эмбриона - вещь настолько сложная и малодоступная нашему контролю, что в нём может действительно произойти что угодно. Но, с другой стороны, степень Вашего страха настолько велика, что делает пока невозможной само зачатие. А ведь, как ни крути, здоровых детей (в смысле без серьёзных отклонений в развитии) всё-таки рождается намного больше, чем больных. Раз Ваша психика не воспринимает эти логические доводы, значит, за этим страхом стоит что-то ещё. То есть на самом деле Вы боитесь не рождения больного ребёнка, чего-то другого, чего пока не знаете. А пока Вы этого не знаете, то и делать с этим ничего нельзя. Первое, что я точно предложила бы Вам сделать - это поработать с психологом над прояснением Вашего истинного объекта страха. А тогда можно думать, как с ним обращаться, и вообще стоит ли его ТАК бояться. В любом случае с любым объектом страха, который хорошо понятен, можно совершать много эффективных действий - принимать меры предосторожности, защищаться, избегать и т.д. Готова Вам быть полезной в этом. Со страхами работаю достаточно давно и эффективно. Всего наилучшего, Елена.