Сложные отношения с мамой. Как их наладить?

Элеонора 24.09.2014

Здравствуйте. Хотела бы начать с предыстории. У меня с детства очень сложные отношения с мамой. Я ее не понимаю и не знаю как человека, она меня тоже. Когда мне было 1,5 года, мои родители отвезли меня в другой город на воспитание дедушке и бабушке. Видела я родителей редко: раз в месяц в лучшем случае. Когда мне исполнилось 4 года родители развелись, причину я до сих пор не знаю (мама о ней не хочет говорить). С отцом мы не общаемся. А для мамы, с того момента как я стала себя осознавать, я никто. Я дура, плохо воспитана, у меня никакое образование (красный диплом московского университета, экономический факультет), с которым на нормальную работу не устроиться, как она говорит. Мой муж, по ее словам, идиот, алкоголик, ничтожество. Хотя он позволяет себе пиво только по выходным, содержит нашу семью (я в декрете с ребенком), ко мне и к дочке прекрасно относится, у него своя квартира, в которой мы живем. Я на все мамины нападки всегда молчала, потому как если я ей отвечала резко и защищала себя и свою семью, то я неблагодарная дочь, которой никто не нужен и т.п. При этом мама практически никогда мне ни чем не помогала, могла со мной по году не общаться, в то время как я всегда старалась поддерживать с ней отношения. Сейчас она подняла скандал. Говорит, что я 30-летняя дура, мне надо кинуть мужа, продать мою квартиру, в которой сейчас живет моя бабушка, купить квартиру в Москве ,и строить карьеру в Москве и добиваться чего-то в жизни. На все мои доводы: что меня моя семья устраивает, что денег от продажи моей квартиры может хватить только на половину квартиры в Москве, и что ребенок маленький (1,5 года) поэтому сложно найти работу. Она отвечает, что я ничего не понимаю и не хочу ничего делать, а все мои слова только отговорки. У нас теперь вообще не стало нормального общения, только скандалы. Я очень устала. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Элеонора, здравствуйте!

Элеонора

Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

Элеонора

Я на все мамины нападки всегда молчала, потому как если я ей отвечала резко и защищала себя и свою семью, то я неблагодарная дочь, которой никто не нужен и т.п.

Защищать свою семью, жестко отстаивать ее (семьи) границы, и свою жизненную позицию, переехать Вы всегда успеете.

Подумать о будущем Вашего ребенка.

Подумать о благополучии своей семьи.

Проработать прошлое с семейным психологом.

Берегите себя и своих близких, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Элеонора, даже в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».

У Вас - своя жизнь и своя семья.

И Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Поможет Вам в этом работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Элеонора, добрый день.

  Вы взрослый человек, у Вас своя семья, любимый муж, ребенок. А Вы по-прежнему пытаетесь что-то доказать своей маме - оправдываетесь за свой образ жизни, свои решения, как будто за то, что Вы есть. А меж тем, Вы имеете право жить так, как считаете нужным и никому ничего не объяснять.
  Предположу, что Ваша мама испытывает сильнейшее (скорее всего, неосознаваемое) чувство вины за то, что в детстве отдала Вас бабушке с дедушкой, что лишила Вас общения с Вашим отцом. Ей сложно справляться с этим своим чувством, вот она и пытается перевесить его на Вас, заставляя Вас оправдываться, объясняться, извиняться. А это уже манипуляция, стремление решить собственные психологические проблемы за счет других людей.
  Учитесь твердо говорить "нет" в ответ на попытки манипулировать Вами, отстаивайте свои психологические границы. Роли жены и матери для Вас теперь приоритетнее, чем роль дочери.
  Если есть возможность, обратитесь к психологу очно или по скайп. Вам помогут справиться с негативными чувствами, научиться не поддаваться на провокации, сохранять психологическое благополучие свое и своей семьи.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва