Бросила девушка, которую я очень сильно люблю

Антон 11.12.2015

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь мне, меня бросила девушка, которую очень сильно люблю.

Встречался с девушкой 7 месяцев, ей 34, мне 31, живём мы в одном подъезде разница в один этаж. У неё есть муж который часто её избивает и не может прокормить (он безработный). У них есть совместный ребёнок 2-х лет, также у неё есть дочь от первого брака 11 лет (отношения между мужем и дочерью на грани ненависти). Я начал с ней встречаться и стал помогать в материальном плане, а так же успокаивал после того как муж в очередной раз её изобьёт, словами, объятьями, поцелуями. Она говорила что я её любимый и никто к ней раньше так как я не относился, что со мной она чувствует себя женщиной. Секс с ней был несколько раз. Мы с ней строили планы на будущее, она сказала что надо подождать ещё год. Рассказала что дочь рассказала её маме что у неё новый жених, который для неё всё делает и заботится о ней, на что мама ответила ей чтоб она бросала мужа и уходила со мной. Спустя семь месяцев я решил сделать ей дорогой подарок, она была безумно рада ему, и сказала что ей никто таких подарков не делал. В тот же день что я сделал ей подарок ко мне пришёл в гости друг и я их познакомил (это было воскресенье). Стояли разговаривали на лестничной площадке, потом я ушёл домой оставив их общаться дальше. Вечером того же дня я узнал что она вместе с моим другом ушла в гости к общей подруге. Узнав об этом я тоже пришёл к ней в гости, они сидели там втроём и пили пиво. И там я заметил как она смотрит на него, хотя знает что у него есть девушка. Я дал ей понять что мне это не нравится, она ответила что ей до него нет никакого дела и что она меня никому не отдаст, назвала ангелочком и попросила улыбнуться. Я успокоился. Потом хозяйка квартиры попросила меня уйти за то что я случайно пролил пиво. Я ушёл домой и пытался лечь спать, но ничего не получилось и я написал что ревную её. Она ничего не ответила. Я начал звонить ей, но она не брала трубку. На следующий день (понедельник) она сказала что пришла домой в шесть утра, я опять начал её ревновать. Она на звонки и на смс не отвечала. На следующий день (вторник) она написала что "ради него на всё" и стала на меня кричать, просила забыть, и сказала что ей нужен он. Потом попросила остаться друзьями, а я по ней просто без ума. В тот же день вечером она сказала что я её достал и она не хочет со мной быть.На следующий день (среда) она не отвечала на мои звонки и смс и мы с ней не виделись. В четверг я весь день не звонил ей и не писал, вышел на лестничную площадку и случайно мы встретились я её поцеловал, но она мне не ответила. Я попросил её попозже выйти и поговорить с ней, она сказала что выйдет и поговорим. Позже я начал ей звонить и писать, но она так и не ответила, больше мы с ней в этот день не виделись. В пятницу я опять с ней случайно встретился на лестничной площадке, и попытался обнять её, но она отстранилась от меня и сказала что между нами всё кончено.

Что мне теперь делать? Звонить ей? Пытаться вернуть? Или она на полном серьёзе решила все закончить между нами? Может мне подождать неделю или две, а потом позвонить?Помогите мне пожалуйста! Я её очень сильно люблю и готов заботиться о ней и её детях. Я хочу её вернуть. Как мне её вернуть? Как вернуть наши отношения? Может я что-то сделал не так? И почему она так резко стала ко мне так негативно относиться?

Здравствуйте, Антон.

Вы пишете:

Антон

У неё есть муж который часто её избивает и не может прокормить (он безработный). У них есть совместный ребёнок 2-х лет, также у неё есть дочь от первого брака 11 лет (отношения между мужем и дочерью на грани ненависти).

Похоже, Ваша девушка нуждается в отношениях, в которых либо ее мучают, либо она мучает сама. К тому же, у нее могут быть и другие психологические проблемы, которые выражаются в потребности заводить отношения сразу с несколькими мужчинами. Но все это касается ее, а не Вас. Вопрос в другом: Что заставляет Вас выбирать именно такую женщину, которую Вы сначала жалеете, одариваете подарками, делаете "счастливой", и которая потом жестоко Вас бросает?

Интересна также здесь роль Вашего "друга", который, похоже, тоже быстро забыл всю Вашу дружбу и поддался соблазняющему поведению Вашей девушки. Получается, он Вас тоже предал?

А общая подруга выгнала Вас из своего дома...

Видите, какая странная получается картина: Вы окружаете себя людьми, которые Вас предают, выгоняют... А Вы страдаете... Зачем Вам все это нужно?

Я задаю этот вопрос не просто так. До тех пор, пока Вы не найдете на него истинный ответ, это будет продолжаться, вот в чем дело.

И, как правило, найти ответ бывает непросто. А без помощи специалиста зачастую невозможно.

Поэтому, на мой взгляд, проблема не в том, вернуть Вам эту девушку или нет. На мой взгляд, это ничего не поменяет: если вернете, она будет Вас мучить. Если не вернете, все равно будете страдать.

Но тогда, когда Вам надоест пассивно страдать от всего этого, от отношений, которые Вы сами организуете неизвестно как и неизвестно зачем, тогда Вы сможете решиться на работу, которая принесет Вам освобождение от этих страданий.

Никто, кроме Вас самого, от этого Вас не освободит. Никакой "совет": делай так, и все будет хорошо - не поможет. Потому что эти советы - фальшивка. Они не работают. Знаете, почему?

Просто потому, что Вы ведь сами все это организуете, отношения, которые приносят Вам страдания. Значит, и перестать это делать можете только Вы.

Но для этого требуется Ваше решение и Ваши действия.

Всего доброго, Антон,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана - "жертва-преследователь-спасатель". Если Вы начинаете отыгрывать одну из этих ролей, то Вы обязательно отыграете и две остальные.

Сначала Вы были спасателем, девушка - жертвой, ее муж - преследователем. Сейчас Вы стали для нее преследователем, а Ваш друг - спасателем. Деушка так и осталась жертвой. Видимо, эта роль для нее привычна. Отношения в треугольнике - это психологическая игра, эмоциональная и зазватывающая, но настоящих чувств там нет.

Если Вы начинаете отношения с роли "спасателя", то не ждите, что они станут со временем здоровыми и счастливыми. Разберитесь, зачем Вам нужно кого-то спасать? Какую выгоду Вы от этого получаете? Когда у Вас уйдет потребность спасать, в Вашей жизни будут появляться совсем другие девушки. Для этой девушки Вы выполнили то, что ей было нужно (спасли, подняли самооценку, дали почувствовать, что ее любят и заботятся), и потребность в общении с Вами отпала.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург