Не могу изменить себя

саша 23.09.2014

Я всегда очень ЗЛОЙ всегда крича на всех, меня не узнают друзья.я стал другим и я не знаю что мне делать,как стать другим???

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Александр!

Первый шаг к изменению это понимание себя. Для этого пользуйтесь простой формулой вопросов. Задайте себе их последовательно.

Всегда ли так было?
Когда это началось?
Что предшествовало этому моменту? (конфликты, стресс...)
Что изменилось именно сейчас? Почему именно сейчас это стало критичным?
Что Вы не можете выразить, донести до окружающих?
Что бы Вы хотели от них получить?

Эти вопросы требуют посмотреть внутрь себя внимательно. Ведь наш гнев и агрессия - это способ регуляции нашего организма, когда наша внутренняя среда нарушена. Но гнев не помогает исправить этот внутренний дисбаланс, он просто регулирует организм на время дезадаптации. Разрушая нас если баланс мы не находим.
А наш баланс лежит в разрешении той самой критической ситуации, которая стала пусковым механизмом.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Саша!

Тут нужно понять почему вы стали таким? что предшествовало таким переменам в вашем характере? Может это была ситуация которая снизила у вас самооценку - тога ее нужно поднимать. А может это было что-то что вызвало тревогу - тогда ее нужно снижать. В общем очень мало данных.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ