Как мне вести в этой ситуации?

Кристина 23.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Кристина.Мне 19 лет.У меня вот такая проблема.Я сейчас учусь во 2 курсе.Я подружилась с одной девчонкой,можно сказать я из-за нее перешла к ней в группу,так как со старой группой подружиться с кем то у меня не получилось,только общалась по учебе и все.И эта девчонка начала обижаться,если я например не с ней сяду или еще кем то общаюсь с другим,особенно если с кем,с кем она когда то разругалась.Ну я же свободный человек,с кем хочу,с кем и общаюсь,я не понимаю что обижаться,что за детский сад то.. Она например тоже при мне садилась с другой девочкой,я же ей ничего не говорила,не обижалась и она например, по маркетингу к себе в группу меня не берет,говорит это мои проблемы,у них уже 4 человека,а если я присоединюсь,то оценка может испортится.Если я хочу к ним присоединиться,то я должна у других членов группы спрашивать,а она ничего спрашивать не будет.Вот я к ней сегодня подошла на счет этого всего поговорить,а она сказала что будет обижаться если я буду общаться с кем то другим,с кем она не общается.А она общается еще только с тремя девчонками и то они в институте не так часто появляется.А я то хочу со всеми общаться,не только с ней.Вот если допустим она заболеет,я что должна одна должна ходить.А она как я поняла считает что это нормально. Я ей пыталась объяснить что если я буду с другими общаться,то это не значит что я ее бросаю,но она видимо меня не понимает,.Посоветуйте пожалуйста,как мне вести в этой ситуации?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Кристина!

Позиция Вашей подруги связна с ее индивидуальным опытом развития. И взять и убедить Вашу подругу в том, что правильнее жить балансом вот так вот не получится. Вы не сможете сделать так, чтобы Ваша подруга вышла на ту ступеньку здоровой самодостаточности, на которой находитесь Вы.

И хотя Ваша позиция в этой ситуации для меня выглядит очень правильно от выбора нас все равно никто не избавит. И выбор это действительно сложная штука, выбрав одно мы что-то теряем в другом. Однако также верно, что за нашим выбором идет ступенька к нашему развитию. И какое оно зависит только от нас.

Для того, чтобы сделать свой выбор необходимо разделить ответственность. Ответственность подруги за ее жизнь лежит на ней, на Вас ответственность только за свою жизнь. И помочь Вам разделить ответственность может озвучивание этой данности. К примеру, Вы можете сказать Вашей подруге, что Ваша позиция по отношению того с кем общаться никак не меняет Вашего отношения к ней. И если она не готова принять Вас, то это ее лично ее выбор. Ваш выбор никак не делает ее менее значимой подругой для Вас, однако у Вас есть тоже свои интересы, которые Вам важно учитывать.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Ну я же свободный человек,с кем хочу,с кем и общаюсь

Кристина, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.