Зависимость мужа от алкоголя

Лиза 20.09.2014

Добрый день! Моему мужу 27 лет и оказалось, что у него алкогольная зависимость. Он конечно же говорит, что ее нет, отрицает, а тем временем есть несколько фактов его уходов из дома на время минимум 10 дней. Объясняет уходы он именно запоями, загулы не признает)Часто обманывает, естественно не доносится зарплата и возникают проблемы с работой. В наследственность я верить не склонна в этом случае. Обещает закодироваться, но пару случаев кодировки заканчиваются все равно пьянством (не раскодированным даже, что конечно очень вредно для здоровья) У нас дети. Вместе мы уже не живем так как я не знаю, что со всем этим делать и нужно ли мне это вообще. Возможно ли что то подобное вылечить, перебороть, что то с этим сделать? Или это кот в мешке, о котором знает только мой муж или и он не знает сам?

Здравствуйте.Лиза.Чтобы муж лечился,нужна его мотивация к лечению.А мотивация может исходить только от любви к Вам,если он эту любовь теряет.Другими словами,Вам важно быть жесткой,решительной и уверенной в себе.Сказать-Или я или водка.Терплю до первого срыва.И после его срыва молча исчезаете из его жизни.не навсегда.а на столько.пока он не оценит произошедшего и не вернет Вас.Тогда Вы поставите условия возвращения и предупредите,что второй раз Вы так просто не вернетесь.Если будет второй срыв-уходите на более длительный срок,например,два-три месяца.если захочет вернуть-Вы ему нужны.Если не захочет-любви нет.После третьего раза можно уходить навсегда,так как Вы все испробовали и поняли,что человек не в состоянии меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград