Как перестать постоянно глотать слюну?

Вероника (29 лет) 01.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 26лет,у меня такая проблема уже 1,5 месяца беспокоит чувство кома в горле,хочется часто глотать слюну, из за этого болит горло, все это время приходится обрабатывать его,невролог назначал фенибут, амитриптилин но они не помогают, была проверена щитовидка узи и гармоны, та же была у лора, делала кардиограмму и там все в порядке, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Вероника.  Вначале, конечно, нужно исключить серьезные проблемы в организме и обратиться к врачу. Что вы уже сделали и это правильно.

Ком в горле часто связан с психологическими проблемами. Отсюда и препараты, которые назначил врач.

Последовательность такая: чем сильнее переживания, тем сильнее спазм, волнение усиливается, «ком» нарастает. Провоцировать такое состояние могут стрессы, перенапряжение, невротические состояния, депрессия. Переживания могут быть явные и скрытые, это могут быть давно забытые детские травмы.

Нужно найти отправную точку возникающего спазма и "полечить" его. И тогда вас отпустит.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber