Слабые мужчины, плюс атакуют пошлыми предложениями

837 5 ответов

Алёна 18.09.2014

Мне сейчас 32, замужем не была. Но были только одни отношения семь лет назад, предпочитаю себя не растрачивать на тех, кто ко мне не относится с уважением. Основная проблема - всю жизнь ко мне относились как к объекту для мягко говоря легких отношений. При этом я всегда была учёной, серьезной, всячески демонстрировала тот уровень, которого я достойна, но всё равно я понимала, что мужчина желает от меня только интима, и как только он его получит, то тут же исчезнет. С первых дней знакомства они ко мне приставали с намёками, не интересовались моим внутренним миром, а видя, что я хочу иного отношения к себе, вскоре ретировались. В последнее время добавилась ещё одна категория мужчин: слабые и бедные. Надо заметить, что я очень женственная, занимаюсь творческим трудом, я даже всячески подчеркиваю свою женственность и даю им понять, что я им не пара. Воспитывалась я без отца с младенчества. Полагаю, проблема в этом. А, может, и нет никакой проблемы. Вопрос: нужна ли мне психологическая помощь или это мне так просто не везёт? Опять-таки, я не совершаю никаких косяков, просто чувствую себя крайне беззащитной отбиваясь от мужчин-стервятников, которые лишь только хотят урвать от меня что-то, воспользоваться, получить и исчезнуть. И ко мне стремятся только такие. Я хочу избавиться от этих коварных коршунов, но они меня преследуют, лезут знакомиться в реале, в соц.сетях. Естественно, я с ними очень быстро прекращаю общение. Плюс они очень жадные, демонстративно не платят за меня в ресторане. Но при этом беспардонно домогаются. Обвиняют меня во фригидности огульно, оскорляют, если я не отвечаю им взаимностью. Ну или просто исчезают тихо и молча.

Консультации, которые помогли людям:

Алёна, слабые мужчины тянутся к сильным женщинам, так уж положено природой. Вы акцентируете внимание на том, что женственны, но это никак не связано с вопросом силы и женской слабости. По Вашему письму, можно сказать, что у Вас довольно жёсткая позиция в жизни, и Вы не станете её ломать ради кого бы то ни было. Это и есть женская сила, которую сильные мужчины не любят (кроме, конечно, тех игроков, которые сами себе любят что-то доказывать, ломая сильных). Слабым мужчинам комфортно рядом с Вашей директивностью, Вы их как магнит притягиваете. Причин такой ситуации может быть две: или, несмотря на всю броваду, Вы довольно неуверенный в себе человек (недовольны собой), или Вы бежите от отношений, изначально привлекая бесперспективных людей, т.к. когда-то отношения для Вас были крайне болезненны, и психологическая защита блокирует повторение. В обоих случаях консультации психолога были бы Вам полезны.
Для того, чтобы не запускать ненужных Вам отношений с мужчинами, которые не вызывают у Вас уважения, не ходите на свидания с теми, кто не является для Вас интересным собеседником - это очень важный критерий. Пусть Вам с человеком будет и приятно, и нескучно, и только после этого позволяйте себе свидания. Если слышите, что собеседник рисуется или говорит что-то не очень умное, бегите сразу, не тяните, не терпите. Уважайте себя!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Алёна


всячески демонстрировала тот уровень, которого я достойна

Этот уровень не нужно демонстрировать, его чувствуют, если он есть. А если есть сомнения в себе - то чувствуют сомнения. И если к вам "липнут" именно те, кому нет дела до вашего внутреннего мира - значит, чувствуют ваши сомнения в себе. А то, что демонстрируется вовне сознательно - часто не является значимым. Все-таки в личных отношениях немалую роль играет не столько сознательное восприятие человека и того, что он демонстрирует, сколько бессознательное считывание его скрытого от посторонних глаз истинного душевного состояния.

Чтобы понять лучше, о чем я говорю, почитайте вот этот материал: http://psyhelp24.org/assol/

Алёна


Вопрос: нужна ли мне психологическая помощь или это мне так просто не везёт?

Это вопрос к вашей картине мира. А кто отвечает за это "не везет"? И кто сможет вам дать "везение", если не везет? Устраивает ли вас жить в такой картине мира, в которой ваша судьба зависит непонятно от кого и чего? Или все-таки вам хотелось бы найти способ влиять на ваше "повезет" или "не повезет"? Возможно, для этого и нужна была бы консультация с психологом, и возможно, не одна.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алёна, что-то не так с Вашими отношениями. Возможно, проблема в поведении, возможно, ещё в чём-то, но к психологу Вам обратиться нужно. 

Чтобы понять, что происходит, попробуйте это:

Создайте в метре от себя усреднённый образ мужчины, который Вам не нравится, но Вас "домогается". Не спешите, потом "войдите" в образ и из "его глаз" посмотрите на себя. Что его в Вас привлекает? Что он Видит в Вас? Почему? Каковы Ваши достоинства с его точки зрения? Каковы Ваши недостатки с его точки зрения? 

ТО же проделайте с образом Идеального мужчины. 

Возможно, что-то станет яснее. 

   

 

о.

Мечтатель по типу Визуал.

  Реалист

Человек дела. Фокусируется на достижении поставленной цели. Думает о том что нужно сделать. Не отвлекается на возможные препятствия – это задача Критика.

Реалист по типу Кинестетик.

  Критик

Реалист по типу Дигитал.

  Наблюдатель

Нейтральное лицо.

Эта позиция служит в первую очередь для "разбивки" состояний.

метапозиция (3-я позиция в трёхпозиционном описании).

По шагам

0. Цель.

Определите цель или желание, которую вы хотели бы реализовать.

1. Определите четыре места в пространстве для каждой роли.

Чаще всего используются четыре стула, каждый из которых является пространственным якорем. Но так же можно просто передвигаться в пространстве. В принципе, можно вообще обойтись без передвижений, но при этом крайне важно разделить и заякорить каждое состояние.

2. Войдите в позицию Мечтателя.

Создайте максимально восхитительную и привлекательную мечту. Разрешите себе быть максимально творческим.

3. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что придумал Мечтатель.

4. Войдите в позицию Реалиста.

Подумайте и расскажите о том, что нужно сделать для достижения цели, описанной Мечтателем.

5. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что рассказал Реалист.

6. Войдите в позицию Критика.

Подумайте и расскажите о возможных препятствиях и трудностях. Старайтесь говорить преимущественно о том, что нужно добавить.

7. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что рассказал Критик.

8. Вернитесь на шаг 2.

Войдите опять в позицию Мечтателя, но трансформируйте свою мечту с учётом полученной информации.

Продолжайте перемещаться по шагам 2-7 до тех пор, пока проектом реализации мечты не будут удовлетворены все "участники" его разработки.

9. Интеграция.

Поочерёдно войдите в позиции Мечтателя, Реалиста и Критика, минуя позицию Наблюдателя. Сфокусируйтесь на характерных особенностях каждого состояния. Интегрируйте их в себе.

11. Подстройка к будущему.

Каковы будут ваши первые шаги по реализации задуманного?

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте, Алена!

Вы правы, что проблема в том, что Вы воспитывались без отца. Возможно, у мамы были обиды на него, и она вольно или невольно транслировала Вам мысль, что мужчинам от женщин нужно только одно, что они всязчески стремятся использовать женщин. Эта установка существует у Вас на подсознательном уровне, притягивая "мужчин-стервятников".

Работа с психологом может помочь Вам поменять Вашу внутреннюю установку, а для этого надо проработать тему отца. Когда Ваше отношение к мужчинам изменится, рядом начнут появляться совсем другие люди.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алена.Фраза,что Вам просто,не везет-к сожалению,отмазка.Вы правы,причина в отсутствии с первых лет жизни отца в Вашей семейной среде.Отец маленькому ребенку представляется в этом случае отдаленным,исчезнувшим,ненадежным.С другой сороны,ребенок делает вывод,что это он виноват в том,что отец его бросил.И начинает привыкать к мысли,что он(ребенок)-гадкий утенок,и такова его участь.С этими убеждениями Вы пришли во взрослую жизнь,и в нею привнесли выводы детских лет.Поэтому,также выбираете пренебрегающих и отдаленных эмоционально мужчин.Но,вначале Вы их выбираете для общения.Другого типа мужчин Вы не замечете,так как они теплые,надежные и нагнетают на Вас бессознательные страхи.На сознательном уровне Вы просто говорите себе-Не вмоем вкусе.В итоге,плохими оказываются и первые и вторые.А это-порочный круг,или,невроз судьбы.Судьбу невозможно создать качественную,так как выбор осложнен бессознательными страхами быть счастливой.Выход,к сожалению,только в длительной терапии.Так как нужна смена внутренних стратегий,приоритетов,собственной ценности.Это не простые вопросы,которые не решаются быстро.Лучше не терять время и просить помощь специалиста.При наличии мотивации я также к Вашим услугам.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ