Слабые мужчины, плюс атакуют пошлыми предложениями

Алёна 18.09.2014

Мне сейчас 32, замужем не была. Но были только одни отношения семь лет назад, предпочитаю себя не растрачивать на тех, кто ко мне не относится с уважением. Основная проблема - всю жизнь ко мне относились как к объекту для мягко говоря легких отношений. При этом я всегда была учёной, серьезной, всячески демонстрировала тот уровень, которого я достойна, но всё равно я понимала, что мужчина желает от меня только интима, и как только он его получит, то тут же исчезнет. С первых дней знакомства они ко мне приставали с намёками, не интересовались моим внутренним миром, а видя, что я хочу иного отношения к себе, вскоре ретировались. В последнее время добавилась ещё одна категория мужчин: слабые и бедные. Надо заметить, что я очень женственная, занимаюсь творческим трудом, я даже всячески подчеркиваю свою женственность и даю им понять, что я им не пара. Воспитывалась я без отца с младенчества. Полагаю, проблема в этом. А, может, и нет никакой проблемы. Вопрос: нужна ли мне психологическая помощь или это мне так просто не везёт? Опять-таки, я не совершаю никаких косяков, просто чувствую себя крайне беззащитной отбиваясь от мужчин-стервятников, которые лишь только хотят урвать от меня что-то, воспользоваться, получить и исчезнуть. И ко мне стремятся только такие. Я хочу избавиться от этих коварных коршунов, но они меня преследуют, лезут знакомиться в реале, в соц.сетях. Естественно, я с ними очень быстро прекращаю общение. Плюс они очень жадные, демонстративно не платят за меня в ресторане. Но при этом беспардонно домогаются. Обвиняют меня во фригидности огульно, оскорляют, если я не отвечаю им взаимностью. Ну или просто исчезают тихо и молча.

Алёна, слабые мужчины тянутся к сильным женщинам, так уж положено природой. Вы акцентируете внимание на том, что женственны, но это никак не связано с вопросом силы и женской слабости. По Вашему письму, можно сказать, что у Вас довольно жёсткая позиция в жизни, и Вы не станете её ломать ради кого бы то ни было. Это и есть женская сила, которую сильные мужчины не любят (кроме, конечно, тех игроков, которые сами себе любят что-то доказывать, ломая сильных). Слабым мужчинам комфортно рядом с Вашей директивностью, Вы их как магнит притягиваете. Причин такой ситуации может быть две: или, несмотря на всю броваду, Вы довольно неуверенный в себе человек (недовольны собой), или Вы бежите от отношений, изначально привлекая бесперспективных людей, т.к. когда-то отношения для Вас были крайне болезненны, и психологическая защита блокирует повторение. В обоих случаях консультации психолога были бы Вам полезны.
Для того, чтобы не запускать ненужных Вам отношений с мужчинами, которые не вызывают у Вас уважения, не ходите на свидания с теми, кто не является для Вас интересным собеседником - это очень важный критерий. Пусть Вам с человеком будет и приятно, и нескучно, и только после этого позволяйте себе свидания. Если слышите, что собеседник рисуется или говорит что-то не очень умное, бегите сразу, не тяните, не терпите. Уважайте себя!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Алёна

всячески демонстрировала тот уровень, которого я достойна

Этот уровень не нужно демонстрировать, его чувствуют, если он есть. А если есть сомнения в себе - то чувствуют сомнения. И если к вам "липнут" именно те, кому нет дела до вашего внутреннего мира - значит, чувствуют ваши сомнения в себе. А то, что демонстрируется вовне сознательно - часто не является значимым. Все-таки в личных отношениях немалую роль играет не столько сознательное восприятие человека и того, что он демонстрирует, сколько бессознательное считывание его скрытого от посторонних глаз истинного душевного состояния.

Чтобы понять лучше, о чем я говорю, почитайте вот этот материал: http://psyhelp24.org/assol/

Алёна

Вопрос: нужна ли мне психологическая помощь или это мне так просто не везёт?

Это вопрос к вашей картине мира. А кто отвечает за это "не везет"? И кто сможет вам дать "везение", если не везет? Устраивает ли вас жить в такой картине мира, в которой ваша судьба зависит непонятно от кого и чего? Или все-таки вам хотелось бы найти способ влиять на ваше "повезет" или "не повезет"? Возможно, для этого и нужна была бы консультация с психологом, и возможно, не одна.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алёна, что-то не так с Вашими отношениями. Возможно, проблема в поведении, возможно, ещё в чём-то, но к психологу Вам обратиться нужно.

Чтобы понять, что происходит, попробуйте это:

Создайте в метре от себя усреднённый образ мужчины, который Вам не нравится, но Вас "домогается". Не спешите, потом "войдите" в образ и из "его глаз" посмотрите на себя. Что его в Вас привлекает? Что он Видит в Вас? Почему? Каковы Ваши достоинства с его точки зрения? Каковы Ваши недостатки с его точки зрения?

ТО же проделайте с образом Идеального мужчины.

Возможно, что-то станет яснее.

о.

Мечтатель по типу Визуал.

  Реалист

Человек дела. Фокусируется на достижении поставленной цели. Думает о том что нужно сделать. Не отвлекается на возможные препятствия – это задача Критика.

Реалист по типу Кинестетик.

  Критик

Реалист по типу Дигитал.

  Наблюдатель

Нейтральное лицо.

Эта позиция служит в первую очередь для "разбивки" состояний.

метапозиция (3-я позиция в трёхпозиционном описании).

По шагам

0. Цель.

Определите цель или желание, которую вы хотели бы реализовать.

1. Определите четыре места в пространстве для каждой роли.

Чаще всего используются четыре стула, каждый из которых является пространственным якорем. Но так же можно просто передвигаться в пространстве. В принципе, можно вообще обойтись без передвижений, но при этом крайне важно разделить и заякорить каждое состояние.

2. Войдите в позицию Мечтателя.

Создайте максимально восхитительную и привлекательную мечту. Разрешите себе быть максимально творческим.

3. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что придумал Мечтатель.

4. Войдите в позицию Реалиста.

Подумайте и расскажите о том, что нужно сделать для достижения цели, описанной Мечтателем.

5. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что рассказал Реалист.

6. Войдите в позицию Критика.

Подумайте и расскажите о возможных препятствиях и трудностях. Старайтесь говорить преимущественно о том, что нужно добавить.

7. Войдите в позицию Наблюдателя.

Кратко сообщите о том, что рассказал Критик.

8. Вернитесь на шаг 2.

Войдите опять в позицию Мечтателя, но трансформируйте свою мечту с учётом полученной информации.

Продолжайте перемещаться по шагам 2-7 до тех пор, пока проектом реализации мечты не будут удовлетворены все "участники" его разработки.

9. Интеграция.

Поочерёдно войдите в позиции Мечтателя, Реалиста и Критика, минуя позицию Наблюдателя. Сфокусируйтесь на характерных особенностях каждого состояния. Интегрируйте их в себе.

11. Подстройка к будущему.

Каковы будут ваши первые шаги по реализации задуманного?

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте, Алена!

Вы правы, что проблема в том, что Вы воспитывались без отца. Возможно, у мамы были обиды на него, и она вольно или невольно транслировала Вам мысль, что мужчинам от женщин нужно только одно, что они всязчески стремятся использовать женщин. Эта установка существует у Вас на подсознательном уровне, притягивая "мужчин-стервятников".

Работа с психологом может помочь Вам поменять Вашу внутреннюю установку, а для этого надо проработать тему отца. Когда Ваше отношение к мужчинам изменится, рядом начнут появляться совсем другие люди.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алена.Фраза,что Вам просто,не везет-к сожалению,отмазка.Вы правы,причина в отсутствии с первых лет жизни отца в Вашей семейной среде.Отец маленькому ребенку представляется в этом случае отдаленным,исчезнувшим,ненадежным.С другой сороны,ребенок делает вывод,что это он виноват в том,что отец его бросил.И начинает привыкать к мысли,что он(ребенок)-гадкий утенок,и такова его участь.С этими убеждениями Вы пришли во взрослую жизнь,и в нею привнесли выводы детских лет.Поэтому,также выбираете пренебрегающих и отдаленных эмоционально мужчин.Но,вначале Вы их выбираете для общения.Другого типа мужчин Вы не замечете,так как они теплые,надежные и нагнетают на Вас бессознательные страхи.На сознательном уровне Вы просто говорите себе-Не вмоем вкусе.В итоге,плохими оказываются и первые и вторые.А это-порочный круг,или,невроз судьбы.Судьбу невозможно создать качественную,так как выбор осложнен бессознательными страхами быть счастливой.Выход,к сожалению,только в длительной терапии.Так как нужна смена внутренних стратегий,приоритетов,собственной ценности.Это не простые вопросы,которые не решаются быстро.Лучше не терять время и просить помощь специалиста.При наличии мотивации я также к Вашим услугам.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград