Стоит ли его ждать?

Алина 18.09.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. 3 года назад я поступила в вуз в другом (не родном) городе. Через полгода познакомилась с мужчиной, старше меня на 9 лет. Так получилось, что он мне просто написал в интернете, и я вроде сама дала номер, но когда он позвонил, хоть и очень вежлив был со мной, но параллельно оскорблял и унижал девушку официантку, где он тогда ужинал.. Меня это возмутило и я сказала ему, что терпеть не могу таких как он, что так нельзя говорить с людьми и скинула. Но он все перезванивал и в итоге я согласилась на встречу, решив, что выскажу ему все при встрече.. Он подъехал почти сразу. Я вроде бы и высказала, все что планировала, но как-то получилось, что все-таки мы разговорились, первое с чего он начал, спросил : "человека ведь нельзя по прошлому судить, важно же настоящее?" потом говорил, что у него нет друзей, что его "друзья" - машины и деньги..Еще говорил, что любит очень себя, и порой любит любоваться собой в зеркале..Уж не знаю насколько серьезно было это сказано..Это я, конечно, привела лишь те его слова в пример, которые мне показались наиболее странными. Как же меня бесили эти высказывания! Но он меня не отпускал, и так я с ним просидела в машине до утра смотря его любимый мультик, который он забавно озвучивал.. Так он и не отвез меня обратно. Но и я была уже какой-то заколдованной.. Но в этот день, мы просто легли спать. Ничего не было.. потом, проснувшись, мы вместе позавтракали, и снова он меня не отпустил, возил меня везде с собой, по своим делам весь день. В общем так мы начали с ним встречаться. Я всегда хотела найти такого человека, который был бы сильнее меня, чтобы был этот "стержень" что ли.. И в нем я такого человека нашла, как мне казалось. Он как-то выделялся: сильный характер, всегда всем помогает, проявляет заботу, ревнует, и что редкость, я не могла ему возразить, хотя это так не похоже на меня. Ещё одна странность была в том, что он отвозил меня к себе домой после учебы моей и уезжал сам "по делам", а я его ждала до утра, беспокоилась. На многие вопросы он просто отвечал :узнаешь, когда время придет" В этих отношениях было больше вопросов, моих вопросов без ответов.. Но и были у него какие-то "излития души".. Иногда. Последний раз мы виделись у него на 30-летии.. там было много людей, я никого не знала. и была девушка, которая много пила и всегда была возле него,мне показалось это унизительным, и когда все гости были в арендованном по случаю лимузине, я попросила остановить машину у моего дома и вышла со своей подружкой. В общем после этого он звонил несколько раз, я не брала, спустя почти 3 месяца узнала о беременности, уже находясь в родном городе.. Сообщила ему,он отреагировал неоднозначно. Сначала сказал, что ребенок никак не вписывается в его планы сейчас, что у него поставлены другие цели, которых он обязательно должен достичь. Еще сказал что "завтра приеду".. и начались эти обещания.Бывало спрашивал так мило, "как там животик", "а кто у нас будет дочка или сын" говорил, "если сын будет, я в него все вкладывать буду, в хоккей отдам" и что-то в этом роде..часто мы и ругались по телефону, и тогда, когда я трубку не брала, он звонил моей маме и говорил с ней, убеждая, что он обязательно приедет и другого варианта быть не может, но сейчас он очень занят. Звонки были очень редкие. Но были. Когда я на 8 месяце лежала на сохранении, он позвонил я сказала , чтобы он больше не звонил никогда и скинула. потом не отвечала на звонки, он ещё писал: "что ты сможешь дать ему одна?" я не ответила. Я родила дочку. Он так и не приехал, но продолжал звонить. Я уже как-то и остыла и отвечать стала. Что странно, он мог спросить о ком угодно, о брате, о маме, о папе.. а о дочке ни слова.. Все так же обещал приехать, жаловался на кучу проблем, на то что нет денег и при этом приобретал дорогую машину. Я ни разу у него ничего не просила, говорила, что единственное, чего я хочу, это чтобы он увидел дочь. Но ей вот уже 1,5 года, и эти обещания длятся 2 года. Я все это время жду его. В разговоре он ко мне обращается "родная", "девочка моя" и т.п. Извинился даже что дочку с др не поздравил вовремя, и опять про свои проблемы и дела.. я ни с кем не знакомлюсь, более того, мне от одной мысли о такой возможности, становится неловко, будто изменяю ему.( а ведь у него там наверняка много женщин. хоть он почему-то и пытается убедить меня в обратном. В общем мне нужна хоть какая-то ясность.. или все и так ясно, а я не хочу расставаться с розовыми очками.. Буду очень благодарна за любой отклик!

  Здравствуйте, Алина!

То, что Вы не хотите расставаться с розовыми очками, и Вам тоже очевидно.

Алина

Я всегда хотела найти такого человека, который был бы сильнее меня, чтобы был этот "стержень" что ли..

Возможно, причина в этом. Но пока Вы в розовых очках, которые искажают реальную картину мира и людей в нем, трудно будет увидеть такого человека. Так, что рецепт может быть только один: посмотрите внимательно на себя, на дела и поступки отца вашего ребенка и вернитесь в реальную, а не придуманную жизнь, где есть настоящие чувства. Только после того, как принимаешь на себя ответственность за свою жизнь, ею можно поделится с другим человеком.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Алина.Вы отвергали тот его разговор,когда он ссорился с официанткой.Но,не заметили,что он также ведет  себя с Вами,как тогда с официанткой.И не можете отвергнуть,когда это касается Вас и его.Все это указывает ,к сожалению,на ту низкую оценку себя,какую Вы носите.Вы слепо готовы иметь дело с мужчиной со стержнем,хотя стержнем достается Вам по голове и по сердцу.Так обычно выглядит позиция жертвы,которая очень боится,но остается при нем,так как никому больше не нужна.У Вас,при этом.есть очень сильное чувство вины,которое заставляет Вас прощать ему все унижения.Но,Вы ограничиваете развитие и устройство своей личнй жизни.Так как все еще опираетесь на человека с фиктивным стержнем.Со стержнем для создания маски и впечатления.В норме,чтобы понять человека,важно посмотреть на его поступки.А их было предостаточно,чтобы понять,что слова сами по себе,а поступки сами по себе.Похоже,что Вы ориентированы на страдания,и видите в них праведный смысл.Жизнь в страдании имеет махохистский оттенок.Вы можете жить выбранным путем,или отказаться от роли жертвы,и строить свою независимую судьбу.Решение будет зависеть от силы Ваших внутренних ресурсов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград