Как быть слабее мужчины?

Алина 26.11.2013

Мы с мужем вместе уже 7 лет, год назад поженились. Проблема в том, что меня не устраивает, как мой муж решает проблемы, когда возникает конфликтная ситуация не между нами, а сторонняя. К примеру, мы наняли рабочих делать ремонт, они нам его сделали плохо, я предложила решить проблему кардинально - сначала пригрозить им, потом подать заявление в милицию. Он же все хочет решить мирно, разговором и даже видя, что это не получается, все равно не идет на конфликт. эти рабочие видя, что им ничего не грозит, ничего не исправляют. Я в этой ситуации чувствую себя просто ущербной рядом с ним. я бы давно встретилась с этими , рабочими разбила бы им голову для начала, а потом написала бы заявление в милицию. Я считаю, если люди издеваются над тобой, или вредят, то их нужно наказывать, а не разговаривать с ними. Соседи не дают спать, он приходит к ним, грозно говорит, чтобы они были потише, они его посылают куда подальше, он идет туда. Я не могу этого терпеть, т.к. так или иначе, я не могу долго терпеть это и влезаю в конфликт сама, как настоящий мужик и самый прикол, что решаю его быстро. представляете на сколько это ужасно, я чувствую себя монстром. я не хочу быть мужиков в семье. что мне делать? Я люблю его, но жить с этим невыносимо, я совершенно не чувствую себя женщиной рядом с ним.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

я не хочу быть мужиков в семье. что мне делать? Я люблю его, но жить с этим невыносимо, я совершенно не чувствую себя женщиной рядом с ним.

если Вы любите, ТО соответственно ПРИНИМАЕТЕ партнера ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ! ДА, он таков - НЕ будет шуметь, ссориться, провоцировать, доказывать, ему легче и проще просто подойти и сказать (а это зрело!) - и уже услышит его другой человек или НЕТ - выбор того человека! а проявлять силу, насилие ОН НЕ будет - такой он человек, такие у него установки! ВЫ живя С НИМ УЖЕ ЗНАЕТЕ ЕГО, ЗНАЕТЕ каков ОН, ЗНАЕТЕ чего ожидать от него! и НЕ ждите от него какого-то силового разрешения сиутаций! если ВАС НЕ устраивает, как он разрешает - разрешайте сами! проблема НЕ в нем - а внутри ВАС самой - у Вам важно доказать свою правоту, отстоять справедливость, и рассматривайте разрешения конфликтов - как отстояние справедливости -НО только ДЛЯ ВАС! это ВЫ решаете сиутацию разрешить ТАКИМ образом, ВЫ её и разрешаете - от этого Вы НЕ становитесь МУЖИКОМ - ведь и супруг НЕ моежт взять на себя ответственность ЗА ВАШИ чувства, ВАШИ состояния, разрешать ситуацию ТАК КАК ХОТИТЕ ВЫ! поэтому Вы сами все это и разрешаете! а что такое быть женщиной??? подумайте - разве это когда муж делает все так, как ждете Вы и ВЫ НЕ прикладываете своих усилий? когда ВЫ готовы принимать разрешение ситуации с ЕГО стороны, а НЕ исправлять,так как ВЫ хотите? и разве МУЖЧИНА - решает все силой?

Вам важно увидеть в чем проблема - почему Вы НЕ чувствуете себя в безопасности? почему так обостренно чувство несправедливости по отношению к Вам? почему Вам нужно доказывать СВОЮ правоту, пусть даже путем насилия? Вы НЕ можете принимать других людей! почему мир для Вас небезопасный? почему ждете от него отвержения, обиды? и почему ждете, чтобы мужчина был таким каким ВЫ хотите его видеть? брал на себя ответственность ЗА ВАШИ чувства? быть женщиной - это НЕ значит быть СЛАБОЙ!  прятаться за мужчину, делать из него щит - это скорее детская и зависимая позиция, больше подходит для девочки! а рядом с таким мужчиной ВЫ слышите себя САМИ и что-то делаете - находитесь именно в позиции Женщины, взрослой, Независимой, способной принимать решения и действовать!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Ваши качества характера, в том числе склоность решать конфликты силой, никак не зависят от вашего мужа. Возможно, они вам не нравятся, но тогда вы можете не вести себя так, чтобы чувствовать себя монстром.

Вы хотите, чтобы муж вел себя так, как вы считаете нужным, но ведь то, что он ведет себя согласно собственным убеждениям - это мужское качество. Если бы он слушался вас, то был бы ведомым, и не думаю, что у вас прибавилось бы поводов его уважать.

Если ваше собственное поведение причиняет вам неприятные эмоции, то стоит подработать именно над ним и над тем, как больше ощущать себя женщиной.