Отношения с мужем сошли на нет

Ирина 16.09.2014

Мы уже 12 лет вместе,у нас сын-8 лет...12 лет вместе,потому что не в браке..встречались 4 года,потом по женились,через 2 года развелись, но не расставались.не о чем поговорить.знаю, что изменяет,но когда говорю что всё знаю он начинает говорить что я несу бред. и делает вид что обижается...не отпускает и не держит..на разговор не идёт,постоянно психует во всём я виновата,я раньше пыталась сгладить углы,терпела,сейчас отвечаю тем же...я молодая,стройная красивая,много увлечений и интересов,он их не разделяет время проводить вместе не хочет злится и раздражается, ни чем не аргументирует. мне обидно и больно...ладно бы бабка жирная занудная была...все кроме него видят что я слежу за собой что привлекательна и интересна а ему всё равно и это давно уже я для него как пустое место..не знаю что делать.устала очень . хочется тепла нежности ни от кого-то а от него,давно уже живём как соседи ,порой даже не здороваемся...хочется быть желанной им...секс только по моей инициативе(просто из принципа сама порой говорю)намёков не понимает точнее делает вид что не понимает,в прямую говорю..это ужасно,никогда не обнимет и не пожалеет,не поддержит...хотя видит как мне порой сложно...семейные дела его не интересуют у него своя жизнь у нас с сыном своя.я так долго в себе капалась искала что во мне не так...всегда держу себя в форме слежу за тем что одевать какую причёску сделать ,маникюр(а его реакция ни какая загоняет меня в комплексы),при том что сыном занимаюсь только я и домашними делами...а теперь смотрю на него и не понимаю..что не так..он стал жирный злой нет ни каких интересов не развивается при этом не он мне а я ему не интересна.он видит что я привлекательна для других,но даже не ревнует,такое ощущение что он не может мне сказать что надо бы расстаться, а своим отношением хочет что бы я сама ушла.а мне нужно что бы он это сказал. и я в прямую говорю,что бы он не мучелся и меня не мучал нашим совместным обществом ,что бы сказал всё что думает..на это он говорит что "если тебе не с кем поговорить,позвони кому- нить,не забивай голову мне своим бредом" всё..вот так и живём..что делать я не знаю.предлагала сходить к семейному психологу,он отказался.он вообще не принимает всерьёз всё, что я говорю. не хочет слышать

Ирина, здравствуйте!

Сочувствую Вам.

При этом большое удивление:

Ирина

такое ощущение что он не может мне сказать что надо бы расстаться, а своим отношением хочет что бы я сама ушла.а мне нужно что бы он это сказал.

А зачем Вам его инициатива? Простите, но у меня такое ощущение,что Вам нравится быть жертвой, и Вы еще пинка напоследок от него ждете!  Зачем?

Ирина

знаю, что изменяет, начинает говорить что я несу бред. не отпускает и не держит..на разговор не идёт,постоянно психует во всём я виновата

Ирина

время проводить вместе не хочет злится и раздражается, ни чем не аргументирует.

Ирина

давно уже я для него как пустое место.

Ирина

секс только по моей инициативе

Ирина

никогда не обнимет и не пожалеет,не поддержит...хотя видит как мне порой сложно...семейные дела его не интересуют у него своя жизнь у нас с сыном своя

Для чего Вам идти с ним на семейную консультацию, если он на самом деле такой, как Вы его описываете?

Муж и жена создают семью именно для реализации совместных целей: родить и вырастить детей, создать совместное хозяйство, вместе отдыхать, заниматься каким-то хобби, общаться, поддерживать друг друга и т.п.... Если у вас с ним этого нет, то и семьи-то уже фактически нет!

Ирина

что делать я не знаю.

Я рекомендую, в первую очередь, решить, зачем Вы выбираете для себя и ребенка такую жизнь, которой живете сейчас.

Если Вы ничего не получаете от мужа ,зачем он Вам нужен? Я не поняла, зависите ли Вы от него материально. Если нет, - зачем Вам в доме чужой человек? Если да, то Вы сами, по Вашему же признанию, молодая, здоровая, привлекательная. Сумеете прожить самостоятельно.

Ирина

его реакция ни какая загоняет меня в комплексы

В комплексы загоняете себя Вы сами,оставаясь с человеком, от которого получаете такие реакции.

Ирина

он видит что я привлекательна для других,

А Вы сами видите? Если для других Вы привлекательны, то зачем Вы зациклились на признании "жирного,злого человека, который не развивается..."

Как будто он - Бог, который может сделать Вас счастливой, если полюбит. Зачем Вы наделяете его такой властью над Вами? И почему не хотите взять эту власть в свои руки? Скажите честно, Вам нравится быть несчастной, обиженной, угнетаемой мужем-сволочью?

Если да, Вам никто не мешает оставаться в том положении, в котором Вы сейчас живете. Если нет, зачем Вы остаетесь с тем, кто Вас обижает и вытирает о Вас ноги, в то время,когда есть другие - которые интересуются Вами?

Ирина

хочется быть желанной им..

Иногда, увы,  наши желания не совпадают с действительностью. И заставить его быть заботливым, любящим, внимательным и уважительным без его желания почти нереально.

Если Вы скажете, что уходите,а он начнет удерживать, тогда есть смысл предпринимать какие-то шаги по восстановлению отношений. А пока, по Вашему рассказу, не видно какого-то желания с его стороны быть вместе и строить семью дальше.

Мне кажется, Вам очень помогла бы личная очная консультация для восстановления Вашей душевной гармонии. Возможно, если Вы правильно расставите акценты в своей жизни, у вас все наладится, т.к. все ресурсы для этого есть!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина!  С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя, и он станет больше с вами считаться, а ваше поведение изменится. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете его таким каков он есть, либо меняетесь сами и он тоже изменится.Есть еще вариант - думать о нем позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас, кроме того, согласно техник НЛП хорошо представлять для вас то будущее, которое вас устраивает, это также позволяет сдвинуться ситуации в вашу пользу.. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа. Кроме того, стоит иногда действительно больше уделять времени себе, посещать подруг,куда-то ходить гулять, опять же ориентир на себя - это всегда хорошо. Обращайтесь - помогу.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж