Муж и развод

Анастасия 16.09.2014

Добрый день..я развелась с мужем по собственному желанию,он уехал, через два года он вернулся,когда я его увидела поняла что совершила ошибку..как мне быть?хочу с ним снова быть?очень его люблю, сейсас меня раздражает все даже гражданский муж, не могу найти повод сним растаться...как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит разобраться - а что изменилось? что полслужило причиной развода с бывшим мужем? от чего Вы сами убегали? что происходит сейчас в новых отношениях? почему вновь захотели вернуться? ведь по сути как человек он НЕ изменится - тогда что может измениться? Всё то, от чего Вы также убегали, разводясь с ним, все равно вернется - возможно, Вы готовы сейчас это принимать? Вам стоит для себя подумать и принять решение - в каком направлении двигаться дальше! Подумайте - ВЫ ХОТИТЕ остаться с тем партнером, который есть у Вас сейчас? Да или Нет! Поводов искать не надо для расставания - он один - Вы этого ХОТИТЕ! Если решили расстаться - откройтесь ему и поставьте точку в отношениях. Дальше уже поговорите с бывшим мужем, присмотритесь к нему, узнайте его - а  нужны ли отношения ему? хочет ли он начать строить отношения с Вами? Тогда Вы постепенно все раставите по местам - НО только никто не может гарантировать того, что и бывшим муж захочет вернуться в отношения - это ведь и его выбор! Вам стоит принимать решения и брать на себя ответственность за них!

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Прежде всего, разобраться с самой собой. Что произошло в прошлом? Вспомнить и проанализировать причину предыдущего расставания. Посмотреть, что происходит в отношениях с гражданским мужем, и чего именно вам в них не хватает, что вам так срочно захотелось вернуться в прошлые отношения. Принять четкое решение, чего именно вы хотите.
Встретиться с бывшим мужем и обсудить, что хочет он. Возможно, ваши планы не совпадают. В прошлом было расставание, за совместную жизнь, скорее всего, что-то накопилось (обиды, претензии). Сможете ли вы склеить заново, то, что было разбито? И потом не возвращаться и не к прошлым ошибкам и не упрекать друг друга? И прошло 2 года вы, и он изменились, и в какую сторону не известно. Вы точно уже другие? Вам придется узнавать друг друга по новой? Захотите ли вы или он, жить с этими изменениями?
Всего Вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве