Проблема у подростка

3300 3 ответов

Наталия 16.09.2014

Добрый день. Сын, 17 лет, говорит что ему не нравиться общество людей, не хочет быть такой же серой массой как и все.Но при этом он не хочет ходить учиться в колледж, работать, уже второй год. Пытаешься с ним разговаривать, он начинает заводится, психовать, утыкается в компьютер и не реагирует на посторонних людей. Денек на посещение психиатров у меня нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! с сыном может быть все что угодно, начиная от расстройства личности, до личностной незрелости - Вам стоит в первю очередь обратиться именно к врачу-психиатру (так как психолог НЕ врач и НЕ может провести соответствующее освидетельствование и сформулировать диагноз, тем более не может назначить лечение) - можете обратиться в пнд по месту жительства (там не нужно иметь деньги за приём). Второй момент - Вы опекаете сына - все тащите на себе, а он сидит дома, не работает, играет - у него совершенно НЕТ мотивации что-то делать и менять - а зачем - есть мама, которая все ему обеспечит - и еду, и одежду, и крышу над головой! У него будет мотивация ТОЛЬКО если Вы поставите его перед лицом его же последствий - или он учится или обеспечивает себя - Вы ПЕРЕСТАЕТЕ его содержать! ПЕРЕСТАЕТЕ платить за интернет, обеспечивать его компьютер и т.д. максимально отделяете его от себя! 

НО - в первую очередь к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Самое важное чему мы можем научить наших детей это быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Вашему сыну 17 лет, он не учиться и не работает. Как я понимаю, живет за ваш счет. Почитайте книги про эмоциональную зависимость Москаленко «Когда любви очень много», Уайнхолды «Освобождение от созависимости». У вашего сына сейчас подростковый бунт, и его поведение нормально. Ваша задача, перестать играть в его игры, а передать ему ответственность за его жизнь и его поступки ему. Да это страшно, я понимаю и знаю, каково это! Но в природе все на много жестче, птица если сама не вытолкнут птенца во время из гнезда, то у птенца атрофируются крылья и в итоге он ни когда не сможет летать! И вашему сыну не нужен психиатр. Вашему сыну нужна мама, которая с одной стороны его очень любит, и заботиться о нем, а с другой стороны может ему помочь расправить крылья и выпихнуть его из гнезда.
Всего вам доброго и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ