Проблема у подростка

Наталия 16.09.2014

Добрый день. Сын, 17 лет, говорит что ему не нравиться общество людей, не хочет быть такой же серой массой как и все.Но при этом он не хочет ходить учиться в колледж, работать, уже второй год. Пытаешься с ним разговаривать, он начинает заводится, психовать, утыкается в компьютер и не реагирует на посторонних людей. Денек на посещение психиатров у меня нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! с сыном может быть все что угодно, начиная от расстройства личности, до личностной незрелости - Вам стоит в первю очередь обратиться именно к врачу-психиатру (так как психолог НЕ врач и НЕ может провести соответствующее освидетельствование и сформулировать диагноз, тем более не может назначить лечение) - можете обратиться в пнд по месту жительства (там не нужно иметь деньги за приём). Второй момент - Вы опекаете сына - все тащите на себе, а он сидит дома, не работает, играет - у него совершенно НЕТ мотивации что-то делать и менять - а зачем - есть мама, которая все ему обеспечит - и еду, и одежду, и крышу над головой! У него будет мотивация ТОЛЬКО если Вы поставите его перед лицом его же последствий - или он учится или обеспечивает себя - Вы ПЕРЕСТАЕТЕ его содержать! ПЕРЕСТАЕТЕ платить за интернет, обеспечивать его компьютер и т.д. максимально отделяете его от себя!

НО - в первую очередь к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Самое важное чему мы можем научить наших детей это быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Вашему сыну 17 лет, он не учиться и не работает. Как я понимаю, живет за ваш счет. Почитайте книги про эмоциональную зависимость Москаленко «Когда любви очень много», Уайнхолды «Освобождение от созависимости». У вашего сына сейчас подростковый бунт, и его поведение нормально. Ваша задача, перестать играть в его игры, а передать ему ответственность за его жизнь и его поступки ему. Да это страшно, я понимаю и знаю, каково это! Но в природе все на много жестче, птица если сама не вытолкнут птенца во время из гнезда, то у птенца атрофируются крылья и в итоге он ни когда не сможет летать! И вашему сыну не нужен психиатр. Вашему сыну нужна мама, которая с одной стороны его очень любит, и заботиться о нем, а с другой стороны может ему помочь расправить крылья и выпихнуть его из гнезда.
Всего вам доброго и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве