Отношения с братом сошли на "нет"

Елена Голубева 01.10.2010

Здравствуйте,

Мне 23 года и моему брату 27 и мы совсем больше не общаемся. Дуаю началось всё с детства. Наш отец пил около 5 лет после замужества с мамой,отношения были тяжёлые мужду ними.Мой брат появился через год после замужества и отцу было всё равно, он не помогал и не воспитывал сынаю Маме приходилось и работать по ночам, и воспитывать, и терпеть мужа(разводиться она не стала, тк жила уже в другой стране и возвращение домой ничего доброго не сулило,тк её отец был равнодушным и жестоким,у бабушки в это время было еще двое младших детей). Так прошли 4 года в обидеб жалости к себеювыживании со стороны мамы и выражении всего негатива на брате,то есть лишний шлепок ему доставался. Потом родилась я, отец к этому времени "протрезвел" и скажем так души не чаял. В садике брат хулиганил постоянноб чем еще больше зарабатывал оплеух от мамыб в школе его поведение не поменялосьб хулиганствобдракиб но дома тихийб молчаливый и послушный,друзей не стало по окончании университета.Он сам перестал звонить,общаться, девушек домой не приводитб да и к 27 он просто перестал с ними общаться. Вдетстве мы с ним часто дрались как дети,но я его очень часто обижала,называя,его китайцем,тк у него,как и у мамы, узкие глаза,Это его всегда обижало и осталось комплексом,он считает себя не привлекательным и для него важно,чтобы у девушки был европейский разрез глаз(у нас с отцом как раз такой).Другой момент,я в школе быа тихая,а дома,в обществе знакомых людей,я была шумная и весёлая.Сейчас мне 23 и я учусь в другой стране.До отъезда,брат закрывался в своей комнате и игралбкак только я уехала,он перестал это делать и около года он больше стал общаться с семьёй и стал менее напряжённым,на следующий год всё стало возвращаться на круги своя. На вопросы,как он и тд,он отвечает коротко или если я пытаюсь его разговоритьб он просто очень грубо отвечал,после чего разговор я прекращала. Этим летом мы с мамой сделали всё,чтобы он поступил в университет и переехал ко мне,в другую страну,с его согласием. Но когда пришли бумаги,которые надо было подписать,он сказал,что не поедет и съедет с дома,только чтобы к нему не приставалию Уговаривали все и мама,и я, и папа(уважение и интерес к сыну слегка выросли к данному моменту).После последнего разговора, уговаривания, который прошёл абсолютно в спокойной форме и без оскорблений,мои брат перестал со мной общаться совсем.Он не берет телефон и не отвечает мне.Он сьехал в другую квартиру и по прежнему так же общается с родителями,но не со мной. В последний визит,я извинилась перед ним за мои оскорбления насчёт глазб которые были в детстве.Извинения были смущенно приняты.

Я не знаю как исправить отношения с братом,мне кажется,что помощь психолога с ним и нашей семьей помогла бы вылезти ему из его кокона и увидеть,что он красивый,талантливый и достоин быть любимым и любить.Меня мучает чувство вины,что я ему мешаю быть лучше,что я как буд-то лучше его.Мне кажется,что он чувствует,что будь он один в семье,он был бы намного счасливее в своей жизни. Он ни с кем из нас не говорит о своих чувствах,о том что его мучает,о чем он думает.На всё отвечает "нормально". Чем я могу помочь ему?

Жду вашего комментария,спасибо.

С уважением,

Елена

Елена! Налаживание отношений с братом( с близкими родственниками) всегда долгий и кропотливый труд. Лучше отношения налаживаются, когда вы рядом, хотя бы  в одном городе. Также очень хорошо помогает хорошее подробное письмо о ваших тревогах и переживаниях. Но! Здесь много есть тонкостей, которые желательно соблюдать, чтобы не навредить письмом. Ваш брат-это отдельная сложившаяся личность и судить о нем с вашего рассказа, было бы ошибкой..У него свой характер и своя жизнь, чтобы ему помочь, в первую очередь, нужно его желание. А вот вам можно задать несколько вопросов о том, почему вы так сильно неуверены в себе, откуда у вас чувство вины, и почему вы так сильно обеспокоены "воспитанием" брата (как мама).  ... " мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим"  ... Иногда, вопросы психолога кажутся странными, но они задаются лишь с целью найти причины для правильного решения проблемы.Также возникает вопрос о том, почему вся семья принимает решения за судьбу брата, почему все собирают совет на тему "как жить дальше брату(сыну)"- не учитывая мнение вашего брата.Вопросов много, и тем для разъяснения также много...Единственное верное решение здесь- это любовь, внимание, вежливость, уважение к брату.А чтобы понять причины вашего непримирения и найти решения конфликтных ситуаций, нужно пообщаться с психологом. На сеансе вы сможете понять почему так происходит, что делать в конфликтных ситуациях, как с "этим" жить дальше, научиться правильному восприятию и отношению к подобным ситуациям.В любом случае это очень полезно, особенно для построения семейных отношений. " ЛУЧШЕ ЗНАТЬ ЛИШНЕЕ, ЧЕМ НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ"