Занятия любовью сошли на нет

Ирина 15.10.2013

Добрый день.

Хотелось бы услышать ответы специалистов, наверняка проблема не нова и есть определенные советы и установки, которые помогут поправить отношения.

Мне сейчас 25, он чуть старше, мы вместе около года. Человек он действительно прекрасный, мы очень открыты друг другу, я впервые в жизни поняла, что значит хотеть замуж и хотеть детей от мужчины. Он волевой, в отношениях лидер, я же скорее наоборот, и готова следовать его решениям, лишь бы он обсуждал их со мной. Мне нравится, что у него много идей, я поддерживаю его во многих начинаниях. И первые полгода совместной жизни все было прекрасно.

Однако бытовые проблемы вкупе с оставшимися обидами (по мелочи и пару раз крупными) довели меня до состояния фригидной истерички. У меня поменялось отношение к нему (может, он поменялся?), вижу одни недостатки, вплоть до явного раздражения и отчуждения, хотя он очень хорошо ко мне относится. Занятия любовью сошли на нет. Он очень темпераментный, но мне не хочется и даже физически неприятно это (у него уже была такая ситуация с девушкой после долгих отношений). Из интересного, обаятельного парня-выдумщика он в моих глазах превратился в неаккуратного, избалованного, даже "обрюзгшего" мужика.

В лицо такое говорить мне стыдно и неприятно.

И вот вопрос: как МНЕ стоит вести себя, какими своими действиями я смогу его подтолкнуть к переменам в лучшую сторону и какие ошибки вероятно были мной сделаны?

Я очень хочу сохранить наш союз, но таким, как сейчас, его воспринимать не могу, мне кажется я его очень обижаю своим отношением, но вести себя неискренне не умею. Я стараюсь вести себя мягко, с пониманием относиться к недостаткам, не критиковать, но этот человек уже не вызывает у меня должных чувств, а хотелось бы. Может быть необходимо попросить его пересмотреть свое поведение, но в первую очередь хочется начать с себя и создать все условия, чтобы он захотел измениться.

Он очень понимающий, и я уверена, что если поговорить об этом, он пойдет навстречу. Но хотелось бы не повесить на него проблему, а прийти к нему уже с какими-нибудь вариантами решения. А лучше конечно обойтись вовсе без открытого разговора.

Здравствуйте.Ирина.Очень противоречивое письмо.Вы мужа только хвалите,но,когда раздражаетесь-говорите о его недостатках.Но,все же.есть они.или нет.И,если есть,то в чем.Получается,что Вы тоже вносите свой вклад в Ваши конфликты.если он человек гибкий,Вам поможет совместная консультация у психолога.Если Вы сможете друг другу пойти навстречу,отношния точно,улучшатся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ирина, день добрый! я думаю, что ваш любимый не изменился, он и был таким... просто в начале отношений всегда присуствует флер романтики, нам всем хочется нравится партнеру, мы с удовольствием носим "розовые очки". Но человек не может всегда играть роль, рано или поздно он станет сам собой, и все, что вы не хотели видеть или видели, но не придавали значения, все оказывается очевидным.." Из интересного, обаятельного парня-выдумщика он в моих глазах превратился в неаккуратного, избалованного, даже "обрюзгшего" мужика".... не превратился, а стал таким, каким он и есть... привык к вам...вы правильно все думаете, надо ГОВОРИТЬ, решение готовое будет чье? ваше? если вам дороги отношения и, как вы считает, ваш любимый готов слушать и слышать- ГОВОРИТЕ с ним, идите к психологу. Замалчивание недовольства- дорога в никуда... ни вы, ни он- не экстарсенсы, я думаю, никто не умеет читать мысли другого. Может быть, он считает, что вас все устраивает... Вы боитесь его обидеть? а себя обижать можно?

Не бойтесь решать проблемы в диалоге.

удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород