Отношения с сыном

Ольга 06.09.2014

Здравствуйте! Сыну 13лет, Абсолютно не хочет учится, ходит на секцию бокс( и то потому что заставили) , но как подходит время учить уроки- это ужас....делает быстро, кое как. На мой вопрос почему плохо сделаны письменные задания, отвечает: я так хочу, я делаю правильно, ничего не задали....хотя там все не так....уже лишаю компьютера, но ничего не меняется. Ребенок обычный, гуляем,на природе бываем, все покупаем, ничем не обделен,никогда не было проблем , началось с 10лет где то....договариваемся, что возьмется за учебу, но все так же.....семья у нас полная, отношения хорошие. Как быть? Может это переходный возраст?спасибо за ответ.

Ольга, здравствуйте!

Чтобы ответить точнее на Ваш вопрос, желательно знать некоторые особенности и детали Вашего общения в семье, с сыном. Из того, что Вы написали, вижу слова «заставили» и «лишаю». Ребенок-подросток - это такой человек, который хочет уже быть большим, взрослым. Один из признаков взрослости – возможность самому осуществлять выборы, чего бы они не касались: одежда, спортивная секция или любой другой кружок, распорядок дня, еда, порядок выполнения любой работы и прочее. Если в таких несущественных на первый взгляд деталях выбор осуществляют родители, будет бунт или протест в виде плохо сделанных уроков. Лишения и принуждения только усугубляют ситуацию.

Если начать разговор с сыном по-другому ,дать ему возможность высказать свое мнение, возможно, реакция и действия с его стороны будут другими.

Сделать это можно примерно так: «Как бы тебе хотелось сегодня организовать свой день? Что ты сделаешь сначала, а что потом: погуляешь, приберешься в комнате, полчаса за компьютером или начнешь с уроков?». Или: «Если бы ты сам себе покупал вещи, как мужчина, у которого есть свои заработанные деньги, что бы ты купил и за что себя поощрил, за какие достижения, в чем? За что бы ты сам себе сказал «МОЛОДЕЦ», я поработал на славу, теперь могу в отпуск (отдохнуть так, как хочу) или в магазин (купить то, что хочу)?».

При такой постановке вопроса ребенок чувствует себя важным и значимым. Ему самому хочется «быть на высоте», как бы уже взрослым и ответственным, делающим выборы, умеющим самого себя поощрить и ограничить ,если дела не были сделаны. Не заработал – не получил, но только это не Вы ему диктуете, а он сам это осознает и регулирует, конечно же с Вашей незримой, ненавязчивой помощью и поддержкой.

Но то ,что я написала – пока только гипотеза, т.к. многих деталей и обстоятельств в Вашем письме нет, причина может прятаться где-то там, где ее и искать с первого взгляда не станешь. Например, в протесте делать уроки так, как надо ,человек выражает себя, свое отличие от всех остальных, от Вас ,например, если в другом он отличиться не может.

Если у Вас есть возможность – обратитесь к психологу. Хотя, есть вероятность ,что, изменив стиль общения с взрослеющим человеком, Вы уже сами многое измените.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов