Я в себя не верю!

Таня 30.08.2014

Здравствуйте.Девушка моего брата оперная певица.Она обнаружила во мне талант оперной певицы,у меня есть оперный голос.У меня нет музыкального образования.Она подготавливает меня,чтобы я потом пошла учиться в консерваторию.Я боюсь,что не смогу там учиться,потому что учиться там очень тяжело.Я не верю в себя,не верю,что смогу закончить консерваторию,больше верю в то,что не поступлю туда,провалю вступительные экзамены.Как мне поверить в себя?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

Таня

Я боюсь,что не смогу там учиться

Страх, это основная помеха для поступления. Он и голос исказит и движения будут неестественными, так что с таким настроем Вы избавитесь от того,

Таня

что учиться там очень тяжело.

Для того, чтобы все получилось, нужно относится к поступлению, как к приключению, к игре. Ну, не поступите и что? Зато с новыми друзьями познакомитесь.

И еще очень важно: Это то, о чем Вы мечтаете?  Стали бы Вы петь в консерватории, даже если бы Вам не платили за это деньги? Это то, чем Вы действительно хотите заниматься?

Если на все вопросы ответ "Да", то вперед и если не поступите с первого раза, то поступите со второго, было бы желание.

Удачи Вам!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Таня

.Как мне поверить в себя?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! да, выбор своего пути всегда тяжело, и конечно тяжело нести на себе ответственность, когда есть настоящий талант. Вы ещё не можете поверить и принять то, что у Вас МОЖЕТ БЫТЬ ТАЛАНТ, это ещё не стало частью Вашей личности, Вы только это открыли в себе и не знаете верить этому или нет. Возможно, Вам стоит пообщаться с кем-то из преподавателей, чтобы Вас прослушали и смогли подтвердить Ваши способности - это будет придавать Вам уверенности  в самой себе, постепенно видя свои успехи, борясь со сложностями, Вы также будете становиться все сильнее и сможете всё преодолжеть. Вам главное - поставить ЦЕЛЬ и начать движение к ней, тогда все проблемы, встающие на пути, их преодоление - это путь к себе! Эта борьа, преодоление, взлеты и падения сделают Вас сильнее, ТОЛЬКО если ВЫ всё равно будете идти, а не стоять и бояться!  Узнайте свои способности, получайте образование и двигайте - можно долго сидеть и бояться, а можно бояться, НО начать идти, тогда Вы боритесь со страхом и становитесь сильнее его и уже ВЫ начинаете управлять своей жизнью, а не он ею!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Таня.

Сомнения при начале нового дела - это нормальное явление и оно предостерегает от опасностей. Ведь невозможно скакнуть на новый уровень развития совершенно легко, без препятствий. Препятствия есть всегда. И в каждом деле есть свои плюсы и минусы.

Важно научиться адекватно оценивать себя. Важно идти маленькими шажками и не предъявлять к себе непомерных требований. Могли бы Вы получить какой-то опыт в певческом деле , попробовать себя в более-менее безопасной обстановке? Например, организовать какой-то концерт среди друзей-знакомых, в узком кругу. Даже если это будет провально, это будет опыт - например, Вы поймете, что это не ваше, никому вообще не понравится, кроме девушки брата и будет какая-то определенность.

А, может быть, Вам скажут "то-то хорошо", а "вот это - не очень, надо подтянуть". Вы получите конкретные отзывы и конкретные задачи, что подправить. Потом еще один концерт, улучшенный, может быть, для более широкой аудитории. Так, приобретя положительный опыт, Вам станет менее страшно. Вы будете знать, что есть люди, которым это нравится, это раз и что Вы можете справиться - это два.

Но нельзя ставить цель полностью избавиться от страха выступлений. Это невозможно. Можно научиться этим управлять, и снижать страх. Это происходит постепенно, нужно накапливать опыт выступлений. Это происходит не после первого раза. Нужно много, много раз тренироваться, исправлять ошибки, трудиться.

Попробуйте хотя бы раз. Не попробовав, Вы не поймете.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Таня, а вам нравиться петь? Что вы чувствуете когда поете? Была ли у вас мечта, связанная с пением? Если на эти вопросы вы отвечаете утвердительно, то и уверенность придет со временем. Все трудности преодолимы на пути достижения цели. Вспомните Фросю Бурлакову - героиню фильма  Евгения Ташкова "Приходите завтра". Если не видели , посмотрите!   Только преодоление себя и своих страхов может дать вам искомую уверенность.

Ну, а если вам достаточно спеть романс на дне рождения  у мамы и получить одобрение родственников, и вы  не мечтаете о большой сцене, возможно это не ваш путь, хотя шанс вам и предоставляется. На моем тренинге по исполнению желаний мы  уделяем много времени как раз осознанию истинности желаний, потому что человек, исполняющий не свое желание,  обречен на несчастную жизнь.  Если хотите,  можно поработать над этим индивидуально.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве