Дело в том, что в меня не верят

Марго 19.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! хотела обратиться к вам с проблемой, которая не оставляет в стороне никого на протяжении жизни..суть всей проблемы изложена в одной фразе :"отцы и дети"...дело в том, что в меня не верят...я ученица 11 класса...буквально несколько месяцев..и ЕНТ...я отличница...не знаю все ли "ботаники" сталкиваются с этим, но на протяжении всей учебы я слышу несколько конкретных фраз, которые уже настолько отложились в голове, что я могу их дословно процитировать: "ты хуже всех", "ты никем не будешь в этой жизни", "ты настолько глупа и ленива, что так и просидишь всю жизнь с нами"...я единственный ребенок в семье...мои родители, если выразится в общем, обычные работяги..всю жизнь меня подталкивало к учебе только одно - стать человеком, который сможет помочь и родителям и детям...я вижу, что мои родители просто разочарованы в жизни, и опустили руки еще в моем возрасте ( мне 18 лет)..я вижу это я понимаю, ведь «Гораздо легче сыновьям понять своих отцов, нежели отцам - своих детей»..я такого разочарования для не хочу...но боюсь, что не смогу себя перебороть...так как основная проблема в моем отце...конфликт у нас длится с того времени как мне исполнилось 12 лет...дело в что в моем воспитании этот человек не принимал никакого участия...на то есть причины, которые я не могу озвучить...за всё моё детство не было ни одного разговора по душам с этим человеком...с моей стороны были попытки, которые просто отвергались...всё это развило во мне только грубость...на самом деле я ранимый мягкий человек...но с этой грубостью во мне, которая является ответом на то что меня окружает, я не могу ничего поделать...я груба с молодым человеком, одноклассниками, друзьями...я не замкнутый человек, у меня есть люди которые меня знают хорошо, и не перестают общаться из-за такого недостатка, как периодическая агрессия и грубость...сейчас все мое состояние осложнено тем, что на носу ЕНТ..давят в школе...а дома отец, с которым мы толком не общаемся...и на это повлияла последняя его исповедь, которую я случайно услышала...задело только одно "мне по ... на нее...кто она будет и кем она станет.."и многое другое, что просто не вежливо будет озвучивать...хочу подметить что если бы ему пришлось тянуть мою учебу материально, я бы еще понимала эти "выпады" с его стороны...но я добилась уже чего хотела, в декабре я выирала грант на обучение..кафедра журналистики..по-этому уже есть определенная дорога...но он даже меня за это не похвалил...да, вы можете сказать, что мне не хватило отцовского тепла..что это у него такой подход к влиянию на меня...но каким бы я не старалась быть сильным человеком, я больше не могу...меня это гнобит...если бы посторонний человек сомневался во мне, я бы наплевала..но это мой родной человек...просто говорить о том, что нам нужно пообщаться с ним на эту тему, будет тожде не уместно...поверьте мне...я не вижу выхода из этой ситуации...у меня опускаются руки..я считаю вообще всё бессмысленным...

Шипкова Светлана Александровна

Марго... В детстве моим любимым сказочным героем был Гадкий утенок. Помните, он тоже не получал никакой поддержки и понимания со стороны других? Он просто жил. И вся эта ненависть окружающих его только закалила...

И я в детстве думала: "ну и ладно. Пройдет время и мы посмотрим кто из нас "гадкий утенок". Время, действительно, прошло и как бы меня не пытались сбить с моего пути я становилась только лучше :). Ну вот так получалось. Если на меня обращают внимание и "плюют в мою спину", значит я на правильном пути и иду впереди тех, кто плюет. Понятное дело, им же обидно - я им солнце загораживаю!

"Когда мне нечего было терять, я приобрела всё! Когда я перестала быть тем, кем была, я обрела себя саму! Когда я познала унижение и всё же продолжала путь, я поняла, что вольна ВЫБИРАТЬ СВОЮ СУДЬБУ!!!» (П.Коэльо)

С уважением, СА