Как стать счастливым?

Артем 12.04.2017

Здравствуйте.

24 года, холост, детей нет и не собираюсь никогда заводить, с семьёй общения минимальные, но дружественные. Живу один, одиночество меня устраивает, питаюсь нормально, сплю впрок, учусь заочно, работаю в приличном месте, гос.служащим, не перенапрягаюсь, денег хватает, но не на что тратить. Приобрел, грубо говоря, всё, что хотел. Ничего не хочется. Занимаю свободное время разными хобби, но ничто не увлекает (книги, гитара, рисование, спорт, сериалы, игры, иностранные языки, даже вязание). Не знаю что делать в свободное время. Ничего больше не радует. Всё наскучило.

Прошу совета, как стать счастливым, как бы глупо это ни прозвучало.

Извините, спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Вы уже ставите себя условия, из за негативного прошлого опыта, это комментарий по поводу детей и семьи, уже Вы себя оградили от многих радостей в жизни. Я Вам не призываю иметь детей, но именно в Вашей ситуации, что бы стать счастливым, надо изменить отношение к прошлому, проработать его, что бы прошлое Вас не тянуло назад, потом уже определитесь с тем, чего Вы хотите и начнете ставить цели, эффективно действовать и получать от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Артем!

  Вы многого добились,  вы стали стали финансово стабильны,приобрели независимость от родителей, переносите одиночество, что является признаком зрелости. Остается стать счастливым  и избавиться от скуки. Скука -это  защита от чувства одиночества, собственно которое вас и пугает. Вы задаетесь вопросом: " Какой смысл, в том , что я зарабатываю, развиваюсь, если не с кем не могу поделиться этим, не кому отдать свою заботу и свою любовь?

Проработать скуку возможно одним путем, это полюбить живого человека с достоинствами и недостатками, а это сложно. Сложно кому то довериться, сложно в кого то поверить, потому что страшно. Чего вы боитесь???  Конечно, жить одному спокойнее, но жутко одиноко. Хочется быть нужным не только самому себе и кому то тоже,  хочется чтоб тебя понимали, хочется чтоб тебя ждали, хочется чтоб тебя любили и хочется самому любить, но страшно. И всего же ответьте страшно ПОЧЕМУ????

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Здравствуйте, Артем,

Очень сложно ответить на Ваш вопрос, не спросив у Вас, а что для Вас могло бы быть СЧАСТЬЕМ? Вообще, существует ли оно в принципе? Какое оно? Как оно выглядит у других людей? Испытывали ли Вы состояние счастья раньше? Вы говорите, что Вас беспокоит какая-то безрадостность в жизни, что все наскучило. Ничего больше не хочется. Как будто бы Вы уперлись в какой-то потолок или еще куда (что Вам придет на ум). И я бы в этом случае исследовала: а что это за потолок такой, что это за состояние такое, в котором вроде бы все, что хотел, есть, но чего-то все-таки не хватает здесь и сейчас для ощущения себя счастливым. Во что Вы уперлись? От чего Вы сейчас отгорожены? И это довольно интересная тема для поисков и исследований.

Если Вы будете следовать каким-то внешним атрибутам «счастья» от окружающего общества, то многовероятно, Вы довольно быстро будете разочаровываться (как, собственно, и происходит с Вашими хобби и приобретенными вещами – они есть, но банально они не несут счастья). Хотя все это тоже есть ПОИСК и Ваш индивидуальный ПУТЬ.

Поэтому моя рекомендация в данном случае – исследовать себя. Если пожелаете – в индивидуальной терапии. Принято считать, что терапия – это место исцеления. С одной стороны да. Но с другой, это одновременно и место для самопознания и расширения своей личности. Обращайтесь.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.