Как стать счастливой?

ирина 04.11.2013

У меня не жизнь а не знаю что.нету настоящих друзей.нету парня.есть мальчик который мне безумно нравится но он во мне видит только друга.все мною пользуются.ввсе знаю что я не откажу.лучшая подруга вечно посылает,оскорбляет меня,унижает при всех.я понимаю что так друзь не поступают но все же я считаю ее лучшим другом.у меня конечно любящая семья ,но все же я не счастлива .что мне делать?что нужно сделать чтобы поменять жизнь к лучшему?

Ирина, здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать - это захотеть что-то поменять и даже не что-то, а более конкретно сформулировать те изменения, которые Вам необходимы.

Второе - взять полную ответственность за свою жизнь на себя - то есть всё то, что с Вами происходит - это результат Ваших действий или бездействий.

Третье - начать конкретные действия по изменения ситуации и начать их себя. Ответьте себе, как давно Вы радовали сами себя? Как давно Вы сами себе говорили "спасибо! Умничка!"?  Ирина, начните ценить и уважать себя!

Следующий шаг - научитесь замечать удивительное и прекрасное в каждом дне! Ведь она на самом деле рядом! Стоит только увидеть!

Научитесь быть благодарной себе, другим людям и миру в целом и увидите, какие изменения начнут происходит в Вашей жизни, потому что Вы сами сместите акцент с "нет", на "есть всё то, что я хочу"!

Будьте полноправной хозяйкой своей жизни!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Ирина, добрый день. Главное - поверить, что никто не имеет права унижать и оскорблять вас, не позволяйте этого. Скажите подруге очень внятно, чтоб с этого момента она несмела с вами так разговаривать, в таком тоне и такими словами, что вы не намерены это терпеть. Вы заслуживаете хороших друзей, теплого отношения к себе. Никто не имеет права вами пользоваться - не давайте, научитесь говорить "нет", попробуйте прямо сегодня отказаться от того, чего не хотите.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск