Как стать смелее, когда ты уже взрослый?

Ирина 13.11.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Я - мама двоих детей, замужем, мне 26 лет.

Очень часто мне не хватает смелости пойти на конфликт, постоять за себя. Мои мысли: "Зачем мне с ними связываться. Потом начнут мстить, гадить", "Зачем мне этот негатив". Начинаю сильно волноваться, учащается сердцебиение, появляется дрожь. Хотя я совсем не похожа на трусиху - я вступаю в открытые конфликты, я защищаю свои границы и свою семью.

Примеры, когда мне не хватает смелости: сосед громко слушает музыку, а уж 11 вечера; когда просишь людей вести себя приличнее и подумать об окружающих (та же тема соседей), а они плевать хотели; когда человек оскорбляет и жаждет конфликта (ради конфликта, просто потому что ты неприятен), а я понимаю, что с ним и разговаривать бесполезно - хочется просто наказать его, написав заявление в милицию, да даже самому гадость сделать.

Буду рада хорошим книгам, любой литературе. Мне действительно нужно быть смелее, может даже более дерзкой, не бояться наказывать людей за плохое отношение к себе.

Ирина,здравствуйте. Ух, как грозно у Вас получилось:

Ирина

Мне действительно нужно быть смелее, может даже более дерзкой, не бояться наказывать людей за плохое отношение к себе.

Вас верно трясет от гнева ибо Вы и верно жаждете отмщения за причиненные Вам неудобства, при этом Вы имеете некое субъективное убеждение, что  :

Ирина

а я понимаю, что с ним и разговаривать бесполезно

Скажите, а из чего следует это Ваше убеждение?

Почему Вы думаете, что не достаточно просто попросить человека сделать музыку чуть тише , ну к примеру вы устали и очень хотите спать? Быть может Вы и сами считаете, что Ваша аргументация не достаточно весома для Ваших соседей и людей, которым Вы не нравитесь, а они не нравятся Вам?

ведь Вы сами пишите про то,что не испытываете чувства робости и страха, смело бросаясь отстаивать интересы своих детей?

Скажите, что помогает Вам отстоять права своих детей в конфликтных ситуациях? И загляните сюда, вполне возможно, что эта информация Вам поможет достичь желаемых результатов -Как наладить отношен...

https://www.morebooks.de/store/ru/book/Общение-с-другими-начинается-с-себя/isbn/978-620-2-48102-1

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар