Жена охладела

Сергей 17.08.2014

Очень долго нам с женой не получалось зачать ребенка и наконец свершилось. Были очень счастливы.

Сейчас Мне 31, жене 30, ребенку 4,5 года. Отношения с женой стали ужасными. Во время беременности все было изумительно, жена была любящей, спокойной. Я помогал чем только мог.

Родился ребенок - отношения испортились. Жена стала нервной. Не раз пыталась выгнать меня из дома, хотя я всегда помогал с ребенком. Но как сейчас понимаю оказывал недостаточно внимания жене.

Со временем, ярко выраженные конфликты стали реже, но взаимоотношения лучше не становились. По началу жена жаловалась на то, что сходит с ума в 4 стенах, поэтому она такая нервная. Вышла на работу - теперь она устает на работе. Дома постоянные крики с ее стороны, в т.ч. на ребенка. К себе я слышу только одни претензии. За последние 4 года ни одного ласкового слова.

Знаю, что веду себя не правильно, но я постоянно на нее обижен и выясняю отношения, т.к. мне не хватает секса и я не чувствую никакого интереса к себе.

От постоянных претензий в мой адрес - самооценка ниже плинтуса. Отсюда - бешеная ревность.

Она мне не изменяет (мы постоянно рядом, работаем вместе), но у нее появился очень близкий друг (наш общий знакомый). Я прочитал их переписку, они делятся в ней самыми интимными подробностями и из переписки узнал, что он гладил ее по бедрам у нас дома под столом, когда мы сидели вместе с его же девушкой. Ей понравилось и она призналась ему что ей почему то не стыдно.

Сегодня я устроил скандал, особой вины она не чувствует, но очень обижена на меня, что я влез в эту переписку. Их близкое общение я видел давно, но нос раньше не совал, не думал что там так все серьезно.

Если бы не ребенок, однозначно развелся бы еще до этого случая, но как только подумаю об уходе и о РЕБЕНКЕ, несколько раз рыдал наедине.

Раньше жена жаловалась, что я не могу лишний раз подойти и обнять, а это так и было. Последнее время я начал пытаться что то изменить, но теперь ей это не надо. Теперь для нее мои ухаживания слишком "приторны".

Я понимаю, что сам упустил момент, но жена не дает шанс исправиться. Говорит что теперь ей этого не надо и отношения лучше все равно не станут. Хотя раньше она меня очень любила, я это видел, но не ценил.

Предлагал пойти к психологу вместе, выглядел в ее глазах как идиот.

Сегодня же предложил ей развод. Она не хочет, что бы я уходил, но и менять ничего не хочет. Считает лучше уже не станет.

Безумно люблю и ее и ребенка. Но терпеть сил не осталось.

Очень хочу возродить ее чувства. Но после сегодняшней ссоры чувствую себя тряпкой, т.к. не нахожу силы развестись.

Подскажите, можно ли в такой ситуации вернуть чувства и как? Или искать в себе силы и разводиться.

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вы оба утонули в своих обидах, она за прошлое, вы за настоящее. Но страдает в этой ситуации только ребёнок! Не надо делать из него щит и перекладывать ответственность за свой выбор на ребёнка. Не он отвевает за отношения между Вами, выбирая путь сохранения семьи РАДИ ребёнка, родиели даже не видят того, какую ответственность они перекладывают на плечи ребёнка. Он растет и видит, что мама и папастрадают, не любят друг друга, но вместе ИЗ-ЗА НЕГО, это способствует тому, что ребёнок растет с большим чувством вины, что если не он то, мама и папа смогли бы быть счастливыми. Не пряьтесь и Вы в Своём выборе - определитесь, Вы готовы жить в таких отношениях? Терпеть это? Ждать? Смотреть на эмоциональную измены со стороны жены? Она не хочет ничего менять, её все устраивает так, как есть. Вам нужно вместе сесть и решить, что делать дальше? Если Вы остаетесь вместе, то, что делать с отношениями - оставлять все как есть? Что это даст Вам, ей, Вашей семье? Менять отношения - тогда каждому высказать то, что он испытывает и что хочет изменить. Вы можете озвучить в чем видите свой вклад, почему разладились отношения в прошлом, что готовы изменить и ради чего. И вместе решить - что делать дальше! Но не сохрнаять семью Ради ребёнка - ребёнку не надо, чтобы родители страдали. Вы никогда не будете Бывшим отцом! Вы всегда будете отцом, только от Вас будет ззависеть то, как Вы выполняете свои обязательства перед ребёнком. Решите вместе, что делать дальше. Если Вам сложно самому, можете или вместе с супругой или самостоятельно обратиться к психологу, чт

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва