Боязнь запахов

2381 1 ответов

юлия 16.08.2014

Здравствуйте.У меня проблема с восприятием запахов.Примерно 13 лет назад я подухарилась и пошла в гости,по дороге стала ощущать нехватку воздуха,запах духов буквально преследовал меня,я кое как добралась до дома,попыталась смыть этот запах.После этого случая у меня развился страх перед запахами,я вообще не пользуюсь духами,сходить в парикмахерскую для меня страшное испытание,последние полгода не хожу вообще.Подскажите,как правильно поступить,в последнее время не могу нормально даже принять душ,то мыло,то шампунь доводят до паники.Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Под страхом удушья лежит страх более глубокого уровня. Скорее всего, это страх смерти. Первый эпизод оставил неизгладимый след в вашей памяти. Это привело к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость. 

Поскольку такие страхи отравляют жизнь, рекомендую вам стараться избегать избеганий. Если нужно идти в парикмахерскую, не избегайте - идите и т.д. Не фиксируйтесь на своих ощущениях, смотрите на других, концентрируйтесь на их действиях. Когда вы поймете, что это не смертельно, порочный круг разорвется. 

Или найдите в себе силы и обратитесь за профессиональной помощью. Можете ко мне. Буду рада помочь.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ