Боязнь запахов

юлия 16.08.2014

Здравствуйте.У меня проблема с восприятием запахов.Примерно 13 лет назад я подухарилась и пошла в гости,по дороге стала ощущать нехватку воздуха,запах духов буквально преследовал меня,я кое как добралась до дома,попыталась смыть этот запах.После этого случая у меня развился страх перед запахами,я вообще не пользуюсь духами,сходить в парикмахерскую для меня страшное испытание,последние полгода не хожу вообще.Подскажите,как правильно поступить,в последнее время не могу нормально даже принять душ,то мыло,то шампунь доводят до паники.Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Под страхом удушья лежит страх более глубокого уровня. Скорее всего, это страх смерти. Первый эпизод оставил неизгладимый след в вашей памяти. Это привело к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость.

Поскольку такие страхи отравляют жизнь, рекомендую вам стараться избегать избеганий. Если нужно идти в парикмахерскую, не избегайте - идите и т.д. Не фиксируйтесь на своих ощущениях, смотрите на других, концентрируйтесь на их действиях. Когда вы поймете, что это не смертельно, порочный круг разорвется.

Или найдите в себе силы и обратитесь за профессиональной помощью. Можете ко мне. Буду рада помочь.

С уважением.