Запахи

Елена 23.11.2017

Здравствуйте. меня зовут Елена, мне 28 лет. у меня к Вам такой вопрос: я периодически слышу запахи, которых на данный момент нет да и быть не может. иногда это запахи духов, которыми я ни когда не пользовалась, я духами вообще практически не пользуюсь, иногда запах цветов, совсем недавно это был запах ладана, хоть в церкви я и не была со времен потопа и дома его не жгла, а сегодня снова запах женских духов. что со мной не так? я схожу сума?

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Подобный симптом распространен при множестве ситуаций и может носить как органический, так и психологический характер.

В любом случае прежде, чем начинать нервничать, стоит все выяснить.

Начните с похода на МРТ головного мозга и консультации у невролога, что бы исключить органическую симптоматику.

Если же все в порядке там, то возможно обратиться на консультацию к психологу. Гипнотерапия прекрасно справится с данной трудностью. Но сначала на МРТ.

Берегте себя и не переживайте раньше времени.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

Способность Слышать несуществующие запахи часто бывает у психотическиорганизованных личностей. Также этот симптом бывает и при истерии. А также при некоторых органических нарушениях ЦНС.

Поставить дифференциальный диагноз может психиатр или медицинский психологи на основании структурного интервью.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Елена.Это психологическое нарушение функции обоняния.Думаю,что важно поработать некоторое время с психологом,что бы найти причины таких наваждений и их проговорить и отпустить.Тогда обоняние станет Вам служить верно и надежно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград