Боязнью запаха изо рта

Мария 04.04.2015

Мне 25 лет. Много лет страдаю боязнью запаха изо рта. Были сильнейшие депрессии и изоляция из за него. Сейчас воспринимаю несколько легче, но начать разговор трудно, всегда напряжена и жду, что окажу на собеседника неблагоприятное впечатление. Это выматывающее ощущение, физически больно, годами это чувствовать. У меня нет друзей, любимого, работы. У меня нет средств на психолога. Я уже истощена от этого невыносимого страха. Зубы могу чистить до 4 раз за сутки. Как мне помочь себе самостоятельно?

Мария, здравствуйте!

Случается так, что болезнь помогает нам, правда, не всегда мы эту помощь видим и принимаем в сознании.

Например, с помощью болезни мы отстраняемся от контактов, держим близких людей на расстоянии, хотя, на самом деле, нуждается в их присутствии больше всего на свете, но, в то же время, ужасно этого почему-то боимся.

Конечно, желательна работа с психологом. Но, если возможности для этого нет, предлагаю Вам следующее:

1. Выясните, реальный ли это запах, т.е. существующий, или это Ваши фантазии? (Попросите врачей, нескольких людей помочь Вам в этом разобраться). Если это Ваш вымысел, найдите как можно больше причин в пользу того, чтобы он (запах) у Вас оставался. Вам это очень нужно. Положите на одну чашу весов все вторичные выгоды от мнимого запаха, а на другую – общение с людьми, работу и все остальное, что приносится в жертву данному обстоятельству. Выбирайте.

2. В случае настоящего (не вымышленного) симптома, предлагаю поработать с этим следующим образом (если найдете помощника, который будет задавать Вам вопросы, будет эффективнее).

Итак, задумайтесь:

1. Как проявляется болезнь, когда началась, на какую социальную обстановку (события) накладывалась?
2. Когда обостряется, были ли периоды восстановления (т.е. периоды, когда не пахло). Что помогало/ что мешало?
3. Какие действия окружающих мешали/помогали/были нейтральны в проявлении симптома, как это влияло на Вас? Акцентировалось ли внимание на выздоровлении со стороны других?
4. Какие действия, чувства вызывают больше всего желание изоляции? Есть ли агрессия, проживаете ли Вы ее или прячете?
5. Что для Вас означает статус изолированного от других человека?
6. Выявите 10 действий, глаголов, которые симптом делает (раздражает, мешает свободно общаться, портит произношение, заставляет напрягаться и прочее), записывайте их. Т.е. – это функции симптома, как и где он мешает КОНТАКТУ, как прерывает его, как это прерывание формируется, в чем нарушен контакт, с чем мешает контактировать.
7. Сядьте на стул и представьте себя своим запахом изо рта и от его имени проговорите эти 10 глаголов (я мешаю тебе то-то и то-то). Пересаживайтесь на свой стул и повторяйте опять эти 10 глаголов, при этом показывайте жестами (комментируйте) и отслеживайте свои чувства (ты, симптом, мешаешь мне то-то и то-то).
8. Найти от 3-х до 5-ти плюсов у своего симптома.
9. Задайте себе вопрос: как ты можешь поддерживать свою болезнь? Что ты делаешь с симптомом сейчас, как ты это делаешь и делаешь ли хоть что-то?
10. Каков мотив к выздоровлению?
11. Что Вы готовы сделать прямо сейчас для выздоровления?

Здоровья Вам, радости и улыбок!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов