Как объяснить дочери, не поранив её личность?

светлана 14.08.2014

Купили новую стенку в комнату дочери ,на следующий день она её обклеила картинками с фото своих любимых групп. Как мне обьяснить ей ,что картинки не клеят на стенку?

Загниборода Федор Михайлович

Светлана, добрый день!

К сожелению, Вы не указали возраст дочери.

Светлана, что такого страшного произошло? Ребенок обклеил стенку. Стенка стоит в комнате ребенка, значит принадлежит ребенку, и он вправе делать с ней, что угодно. Если Вы считаете, что стенка ваша, т.к. Вы купили ее, тогда надо было ставить стенку к себе в комнату.

Сведите все в шутку, не ругайте ребенка и не критикуйте его. Покажите, что Вы всегда, в любой ситуации поддержите ребенка. Предложите наклеить еще что нибудь. Давайте ребенку больше свободы, больше выбора и т.д. Уверен, что в дальнейшем, ваш ребенок будет вам благодарен и вы получите более доверительные отношения с ним.

Почему то родители забывают, что все вышли из детства и все получали свой опыт.

Светлана, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад.

Всего Вам, наилучшего Светлана!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге