Сомнения в выборе

Инна 05.08.2014

Здравствуйте, мне 33 года. Есть молодой человек. Предлагает пожениться. А я боюсь. Что делать не знаю. Меня смущает то, что мы должны будем жить с его матерью, она больна, инвалид. И я боюсь, что придя к ним в семью, перестану быть собой, жить своей жизнью, потерять свободу. Ведь семейная жизнь - это обязательства. Справлюсь ли я? Смогу ли я принять чужого мне человека , его мать и родственников? Я уже не молодая девушка, у меня своя сложившаяся жизнь. Не знаю, смогу ли я подстроится под других людей. В связи с этими сомнениями, у меня уже возникают вопросы, люблю ли я его. И вообще, может лучше остаться одной... Хотя понимаю, что это то же не выход - бежать от таких ситуаций.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! эти страхи говорят о том, что Вы чувствуете себя зависимой - дело не в обязательствах, а в том, что ВЫ САМИ можете отказаться от своей жизни, НО при этом будете прикрываться обязательствами супружеской жизни и роли жены - ХОТЯ все на самом деле зависит от ВАС, ВАШУ свободу и жизнь БРАК НЕ отбирает - ВЫ ВИДИТЕ в этом ограничение себя, своей воли, своей жизни - это ВАША установка на брак и отношения, в основе - неуверенность в себе, недоверие себе, страх разрешить себе жить своей жизнью, иметь свои интересы, страх быть осужденной другими, получить негативную оценку со стороны других людей, склонность подстраиваться, чтобы получить принятие! ВСЕ ВНУТРИ ВАС - работать нужно именно с границами личности, чтобы Вы смогли позволить себе - понять - где Вы, а где окружающие, разрешить им думать про Вас все, что они хотят, позволить самой себе оставаться СОБОЙ. Бегство - это вечная зависимость, обровольное чувство одиночество, страх перед ним. Решение - это разрыв зависимости, обретение себя! Инна, если Вам сложно самой во всем разобраться - обратитесь очно к психологу и проработайте зависимость, дайте себе шанс быть собой, а не прятаться за установками и страхами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Да, если Вы выходите замуж, то Вы выходите за образ жизни мужа. За его семью.

За его привычки.

Служить семье.

Не готовы? - стоит с этим разобраться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Инна.жить с его мамой-не лучший вариант.Но,гадать не желательно.Важно попробовать пожить вместе у его мамы,посмотреть,что будет происходить.например,месяца два.Возможно,все будет лучше,чем Вы ожидаете.После испытательного срока у Вас появится ясность,на сколько это надежно.Если нет,может быть,снимать отдельное жилье.Вначале поживите.потом придет нужное решение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград