Сомнения в своем выборе

Владимир (28 лет) 10.08.2021

Добрый день , расскажу о себе , мне 25 лет работаю в книжном магазине , последний год я интересуюсь ветеринарией и хочу поступить на вечернее обучение в академию и параллельно работать ассистентом , но последнее время я стал опасаться за свое здоровье когда общался с людьми которые сделали такой выбор , с одной стороны обидно упускать такой опыт , а с другой потеря здоровья

как психического так и физического приводит только к одному исходу, есть ли смысл вкладывать его в это достойное дело? понимаю что ответить на него может только мой мозг. С другой стороны я также интересуюсь психологией ,

но насколько я знаю в гуманитарной психологии очень много вымысла , по этой причине сомневаюсь во второй идее поступления на психфак , и ещё с таким выбором будут проблемы с трудоустройством, но насколько мне известно люди с таким образованием работают в hr , с одной стороны это стабильно-скучная и безопасная работа в офисе , но ведь через лет 5 это профессия может исчезнуть , и я со своим дипломом психфака вернусь в книжный ,

также можно доучиться на психотерапевта , вот это действительно хороший вариант , но тоже есть сомнения в том плане что они очень одинокие , консультации в основном проходят по сети , то бишь по 6-8 часов у монитора , постоянно такое как-бы искуственное общение , но с другой стороны ты общаешься с большим количеством людей и обогащаешь свой внутренний мир их жизненными нарративами и заодно помогаешь им решать жизненные трудности , по сравнению с ветеринарией тебе мало чего угрожает ведь ты проходишь личную психотерапию.

Владимир

по сравнению с ветеринарией тебе мало чего угрожает ведь ты проходишь личную психотерапию.

Выбор очевиден - прохождение личной терапии для укрепление собственного Эго, "стержня" и обучение ветеринарии как наиболее перспективной профессии.
Я совершенно серьёзно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.