Неуверенность в себе, сомнения в своих решениях, тревога

Маша (24 года) 20.08.2022

Здравствуйте! Я девушка, мне 23 года. Год назад окончила вуз, имею пед образование. За этот год сменила несколько работ, пока не совсем определилась кем хочу быть. В школьные и студенческие года хотела поступить на медицинский и решила это сделать сейчас, попытать удачу. Удача мне улыбнулась, я поступила на бюджет. Теперь же меня одолевают страхи и сомнения. Всё-таки, когда я выпущусь мне будет 27 - солидный возраст, плюсом все года обучения я буду сидеть на шее у мамы в финансовом плане ( к слову, она поддерживает меня в поступлении). К тому же, я нашла неплохое место работы, работаю около месяца и мне всë нравится, начиная от коллектива и заканчивая зп. С другой стороны, такой шанс дается раз в жизни, мама меня поддерживает, я хотела бы учится. Как быть? Страх, сомнения принять неправильное решение и жалеть.

Маша, здравствуйте!

Вы пишете про свой страх, про

Маша

сомнения принять неправильное решение и жалеть.

Тут хорошо было бы порассуждать, чего же вы хотите на самом деле. Если

Маша

В школьные и студенческие года хотела поступить на медицинский

то можно предположить, что заниматься медициной, стать врачом было вашим стремлением долгие годы. Чувствовали ли вы, что изменили этому своему стремлению, своему желанию, когда поступили в вуз на педагога или испытывали какие-то другие переживания?

За этот год вы

Маша

сменила несколько работ, пока не совсем определилась кем хочу быть.

Вы искали себя, пытались понять себя и свои желания и вновь пришли к мысли о поступлении на медицинский. Вы представляете себя в будущем медицинским работником, вам нравится эта картинка или вы поступили туда от неопределённости, от непонимания, куда себя деть с мыслью "раньше-то я туда хотела"?

Если я правильно понимаю, то поступив на медицинский сейчас, вы проучитесь там меньшее количество лет, чем если бы поступили сразу после школы. Получается, что после окончания медицинского ваша разница в возрасте с теми, кто закончит после школьной скамьи, будет не такая уж большая. Вас пугает, что будут о вас о окружающие, пациенты, однокурсники или вы боитесь за себя, что будет сложнее начинать работать в более старшем возрасте? Тут важно разобраться поконкретнее в ваших страхах. Понять, насколько они обоснованы и реалистичны.

Вы пишете

Маша

плюсом все года обучения я буду сидеть на шее у мамы в финансовом плане ( к слову, она поддерживает меня в поступлении). К тому же, я нашла неплохое место работы, работаю около месяца и мне всë нравится, начиная от коллектива и заканчивая зп.

Правильно ли я понимаю, что вы собираетесь подрабатывать не только сейчас летом, но и во время своего обучения? Да, конечно, это не будет полноценная работа с полным графиком, но у вас будет возможность делать свой вклад в семейный бюджет или тратить заработную плату на свои нужды. Тем более что вы поступили на бюджет и всё это позволит вам не висеть финансово на маминой шее.

Если

Маша

мама меня поддерживает

то это прекрасно! С поддержкой можно увереннее идти по желанному пути. Ведь вы сами пишете

Маша

я хотела бы учится

О чём вы боитесь жалеть, приняв неправильное решение? И какое решение правильное , а какое неправильное? Очень хочется с вами порассуждать, заглянуть в ваши страхи и сомнения, чтобы вы стали увереннее в своих желаниях. Ведь только вы можете исполнять их или не исполнять.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи