Почему сомнения в браке?

Людмила (33 года) 17.11.2019

Здравствуйте,мне понравился ваш сайт и ответы психологов. Хотелось бы поделиться своей проблемой, потому что я так не могу решиться и сделать окончательный шаг, всегда откладываю и даю шанс ( думая- может станет лучше,или изменится). Вышла замуж в 28 лет,решила что подходящий возраст, парень из Москвы - нормальный. Сама я из Сибири,работала танцовщицей,за границу муж меня два раза отпускал работать. Мне нравилось выступать на сцене,следить за собой, заниматься спортом, выглидить хорошо. ( Познакомились мы с ним тоже на моей работе) деньги заработанные за границей я потратила на обучение в университете. Да,я хочу получить высшее образование,помимо среднего, это никогда не поздно, темболее заочно. Оставшиеся деньги мы потратили на отпуск ( на пополам). Сейчас он не разрешает мне ездить за границу, танцевать в Москве, говорит "иди на другую работу, которая понравится". До этого я работала воспитателем и няней,так сказать,не хотелось бы возвращаться к работе другого жанра. У него плохие привычки : много курит, если выпьет с друзьями то знатно,я наоборот бросила курить , выпивать, занимаюсь спортом,на спорт у мужа времени нет. В браке мы 6 месяцев,в целом вместе год и месяц. Меня уже не устраивает многое: это истерики, скандалы ( он очень вспыльчив) отсутствие средств денежных,плохие привычки. Всегда стараюсь с ним договориться - меньше курить, выпивать немного,я хочу здоровую семью. Говорит " работа тяжёлая". Есть хорошие стороны ,он заботится,любит, старается работать. Но все это перекрывает вспыльчивость( я очень спокойная по характеру), высокомерность и заносчивость. Я хочу развестись после первой сессии, заниматься тем что хочу, скорее всего в тихую устроюсь работать в клуб. Ибо денег может нам не хватит на следующий месяц за съем квартиры.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Людмила!

Судя по всему ваш супруг абьюзер.

Живите своей жизнью и даже не думайте опускать свою планку нормы. Вы не собственность и не ребенок пяти лет, чтобы вам мог кто-то что-то запретить. Ваше счастье зависит от вашего желания жить полной жизнью,  а не ограниченной чужими негативными убеждениями.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч.Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людмила, Вы нашли "нормального" мужчину, но при ближайшем рассмотрении оказалось что он не так уж и хорош. Такое бывает, особенно, когда узнаешь человека в быту. Если недостататки мужа перекрывают его достоинства, и Вы не видите конкретных шагов по их исправлению, а только обещания, то, наверное, лучше развестись...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Людмила.Понимаю.Он вспыльчивый,ревнивый.И даже,завистливый.Вы умнее,гибкая,творческая,мудрая.К сожалению,злость и обесценивание мужа будут только расти.Вы не сможете себя реализовывать с таким сложным,консервативным характером мужа.Поэтому,для очистки совести,можете ему сказать-Ты меня унижаешь и сильно не справедливо ограничиваешь.Я хочу,что бы это прекратилось,и ты мне доверял и поддерживал меня.И,если этого не будет,то и моей любви к тебе не будет.И после предупреждения и испытательного срока,например,в месяц,Вы можете принимать решение и уходить.Делайте это решительно и смело.Вам нужна свобода и дальнейшее развитие личности.Вы можете и способны!

Людмила, получается что на самом деле вы с этим человеком - "не сошлись характером".  И я бы не стал клеить ни на кого из вас какие-то ярлыки. Просто такое  в жизни случается - "ну - не совпали".

И - у вас очень хорошие здравые планы - заниматься своим здоровьем (спорт/фитнес), учиться, развиваться, подрабатывать с целью себя обеспечивать.

Конечно было бы неплохо, если бы вы смогли заручиться поддержкой психолога, это бы помогло вам наиболее мягко и  без серьёзных потерь пройти  нынешний сложный период жизни.

И потом - всё у вас обязательно  наладится!

Берегите себя, не позволяйте себя использовать, требуйте уважительного к себе отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.