Страх к будущему

наталья 02.08.2014

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,сама не могу справиться. Заболел ребенок,нахожусь в постоянном страхе,ожидании,что с ребенком произойдёт,боюсь будущего,всё рисуется в мрачных тонах,понимаю,что так нельзя,делаю хуже себе и окружающим,но уговорами справляться не получается. Есть ли методика какая то по выходу из подобных ситуаций?спасибо

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Если я правильно понял из письма, то каждый чих Вашего ребенка воспринимается как проявления ужасной и неизлечимой болезни. Каждый день проходит в ожидании чего-то ужасного, а когда оно не происходит, то вместо облегчения становится только тревожнее - кто знает, что может принести другой день. Страхи нельзя победить уговорами, эмоции не поддаются рациональной логике. В работе со страхами есть нюансы, которые можно учесть имея больше информации по проблеме.  Сейчас важно перестать обсуждать проблему в любом ее виде.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, великолепная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.    Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва