Страх перед будущим, ненависть к настоящему

Ника 18.06.2014

Здравствуйте, мне 14. Моя проблема в том, что я не могу определится с будущим. И не только. Год назад, я бы никогда не сказала, что у меня были длительные депрессии или плохое настроение. Я не могу сказать что в моей депрессии виновны родители или родственники, нет. Это не так. Наоборот, они поддерживают меня и всячески помогают. не знаю что произошло, но недавно я заметила в себе перемены. Как вам объяснить, мое состояние на сегодняшний день не улучшается. Даже ухудшается, как мне кажется. Я стала еще агрессивней, чем обычно. Я все слишком близко принимаю к сердцу, я слишком ревную своих друзей, а их не очень много. Всего восемь. Трое из них живут в других городах. Сейчас мне даже рисовать неинтересно, хотя я очень любила это занятие. Я устала жить, понимаете? Я хочу посадить себя в клетку, запереть ее и выкинуть ключи, потому что я не вижу дальше света. Я боюсь провалить экзамены, боюсь выбрать не ту профессию, боюсь ходить по местам с большим скоплением народа. Мне хочется спрятаться от всех и сидеть взаперти. Мне только 14, а я уже устала от жизни. Я толком ничего не видела, и мне это не интересно. Это ведь ненормально? Почему я такой урод? Признаюсь, я суицидник. Я пытаюсь взять себя в руки, и начать все с начала, но у меня не получается.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуй, Ника. Я верю, что тебе сейчас тяжело. В таком состоянии важно понимать, что зависит от тебя и делать то, что реально может тебе помочь. В пессимистическом, депрессивном состоянии важно также знать, что оно не навсегда, и это пройдет. Важно помнить о своих ресурсах, сильных сторонах, которые есть в каждом человеке. Ты рисуешь - это здорово, у тебя есть семья и друзья - это тоже немало. Также есть свои внутренние качества, на которые ты можешь опираться, чтобы поддержать себя. Могла бы ты каждый день поддерживать себя, уговаривать, хвалить, благодарить, замечать, ценить, оправдывать? Если сложно поначалу, тогда записывай всю эту поддержку в свой дневник, заведи себе такого вот "внутреннего помощника", который будет тебя защищать и от других, а порой и от себя, от своей критики, растерянности, страха. Конечно, помогла бы работа с психологом. Если есть возможность - попробуй. Удачи тебе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк