Как найти интерес к будущему и к мечтам?

Антон 06.10.2017

Здравствуйте. Я будущий предприниматель. Хочу связать свою жизнь именно с этим видом деятельности. Но на данный момент у меня есть проблема от которой я не знаю как избавиться. Для того чтобы добиться успеха в жизни, нужно четко знать чего ты хочешь, прописывать и визуализировать цели, строить планы, мечтать и действовать. Но моя проблема не дает мне это делать. Она сковывает руки и доводит меня до депрессионного состояния, в котором я все чаще начинаю понимать что у меня ничего не получиться и все не имеет смысла. У меня совершенно нет интереса к будущему. Я не могу даже представить его. Пропали все интересы к жизни. Я не могу поставить себе цель, так как я не хочу ничего, а если и ставлю, то той капли мотивации, которую я выдавливаю из себя, хватает только на визуализацию этой цели. Я кидаю якорь в будущее, но это бесполезно, потому что там отсутствует дно, за которое можно зацепиться. Дни превратились в серую массу и все больше похожи на день сурка. Есть только дискомфорт от того что все должно быть не так и то что это не должно происходить со мной. Как научиться всматриваться в будущее. Как вернуть интерес к нему и к материальным ценностям из него. Даже такие общепринятые и важные для социума цели как: семья, дети, социальная адаптация которые являются двигателем большинства людей, для меня в данном состоянии всего лишь слова. Я действительно не знаю что делать и хочу вернуть интерес к своей жизни. Помогите пожалуйста советом!

Спасибо!

Добрый день, Антон!

То, что вы описываете свойственно многим молодым людям. Когда вы решили стать предпринимателем, то у вас было понимание того, чем бы вы хотели заниматься в будущем. Ответьте себе на вопрос в какой момент у вас исчезла мотивация и что в этот момент происходило?

Обычно, когда пропадает желание двигаться далее, то очень важно понять, как вы себя останавливаете, какие страхи появляются, возможно, что в настоящий момент эти страхи являются неосознаваемыми...

Удачи вам!

Тишанская Лариса, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Антон, здравствуйте! Вы зациклены на том, чтобы добиться успеха, но из вашего письма совершенно непонятно, чем вы занимаетесь на данный момент, работаете или дома сидите, какие сферы вас привлекают.

Антон

У меня совершенно нет интереса к будущему. Я не могу даже представить его.

А вам нужно не на будущем фокусироваться, а на настоящем. Решать те проблемы и задачи, которые у вас есть на сегодняшний день.

Антон

Я не могу поставить себе цель, так как я не хочу ничего, а если и ставлю, то той капли мотивации, которую я выдавливаю из себя, хватает только на визуализацию этой цели. Я кидаю якорь в будущее, но это бесполезно, что там отсутствует дно, за которое можно зацепиться.

Оставьте пока эти визуализации. Они нужны будут тогда, когда, когда вы поймёте, к чему стремитесь.

Антон

Я действительно не знаю что делать и хочу вернуть интерес к своей жизни.

Вам нужно оставить сейчас идею великих целей и начать с малого. Это значит, сделать ревизию своих навыков, талантов, умений. Посмотрите, что у вас сейчас получается лучше всего. Если ничего не умеете, то прислушайтесь - какая сфера вам более или менее нравится, привлекает. И начните в этой сфере с малого. Если хотите быть бизнесменом, начните хотя бы работать на какого-нибудь бизнесмена, чтобы посмотреть, что к чему. Не пренебрегайте учебой - постоянно развивайте свой навыки, ходите на курсы.

Если у вас апатия и ничего делать не хочется - попейте витаминов, сходите в тренажерку или бассейн (регулярно, конечно), проверьтесь у врача.

Часто образ успешного себя в будущем блокирует действия в настоящем. Если сами не разберетесь в течении месяца с этой проблемой - обращайтесь к психологу. Вместе с профессиональным специалистом вам будет проще во всем разобраться.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый день, Антон. Знаете, читала Ваше письмо и пребывала в каких-то непонятках :). Вы пишите, что ничего не хотите. Но в конце письма пишите, что хотите вернуть интерес к жизни. Как-то надо выбрать: или не хотеть ничего вообще в жизни или ничего из того, что есть в Вашей жизни. Так, может, в Вашей жизни нет ничего интересного лично для Вас, вот Вы интерес к этой жизни и утратили.  Вы хотите научиться всматриваться в будущее. А настоящее рассмотреть Вы не хотите?  Вы, как я поняла, хотите добиться успеха в жизни. А что такое для Вас УСПЕХ, Вы знаете? Вы пишите, что «кидаете якорь в будущее, но это бесполезно, потому что там отсутствует дно, за которое можно зацепиться». Конечно, бесполезно строить планы на будущее, не понимая свое настоящее, которое и будет тем дном, за которое можно будет зацепиться для будущего.  Вы спрашиваете, как  вернуть интерес к материальным ценностям в будущем. А Вы действительно думаете, что в будущем материальные ценности будут для Вас ВАШИМИ ценностями?? Ведь, очень важно, чтобы общепринятые ценности (семья, дети, социальный статус, материальный достаток) стали ЛИЧНО ВАШИМИ ЦЕННОСТЯМИ.  По-моему у Вас сейчас какой-то ценностный кризис, и чтобы ставить цели и строить планы на будущее, нужно в настоящем разобраться. Можно было бы выполнить тест «Колесо жизненного баланса», чтобы разобраться в своих личных целях. Можно было бы поработать с коучинговыми ассоциативными картами, чтобы выстроить шаги по достижению цели и вообще выяснить, какова Ваша истинная цель, а не модная в нынешнем обществе предпринимательство. В общем, хотите разобраться в себе,  хотите увидеть стратегическую линию развития на будущее, поработайте с психологом. Я буду рада Вам помочь. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске