Что со мной?

Светлана 02.08.2014

Добрый день! При разговоре желание подстроиться,идиотская улыбка,глаза испуганные,суета.Что это,чувство вины,идущее из детства.Трудно начать разговор.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Похоже при разговоре Вы каждый раз "сливаетесь" с собеседником. Такое случается из-за неумения чувствовать себя, свои эмоции, переживания, как-то относиться, формировать собственное мнение по поводу того, что Вам говорят. Возможно у Вас не достаточно развито ощущение самой себя, не чувствуете своих границ - где заканчиваются чувства и мысли собеседника и где начинаются Ваши.
Развить способность чувствовать и осознавать свои эмоции, мысли, желания, научиться чувствовать себя - помогает индивидуальная работа с психологом или в группе.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. А как Вы узнали, что у Вас идиотская улыбка и глаза испуганные? Вам об этом кто-то сказал или Вы сами так решили?
Если бы Вы об этом сообщили, то можно дать конкретные рекомендации.
Если вы считаете, что это чувство вины, идущее из детства, ТО ЭТО ТАК. Тогда имеет смысл заниматься психотерапией личной истории (трансформировать Ваше прошлое) и находить ресурсы (то, что может Вам помочь сегодня) для жизни в будущем.
Возможно, что у Вас нет уверенности в своей способности общаться с другими людьми. В этом случае имеет смысл повышать эффективность общения (тренинг нужен индивидуальный или групповой).
Если Вы слабо разобрались с тем, что происходит, то верный вариант - обратиться к психологу для беседы и составления плана действий.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Светлана! Умению общаться мы учимся ещё в раннем детстве. Но Вы это недополучили. Но в любом возрасте можно научится полноценно общаться и при этом получать удовольствие, а не испытывать "муки". Обратитесь к психологу, Вам помогут! Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск