Стоит ли звонить малышу, если он у бабушки?

Наталья 16.02.2015

Добрый день.Меня зовут Наталья, у меня есть сын Николай ему 2.3, уже неделю он у бабушки в гостях и еще будет.Бабушка и дедушка очень его любят, но...

как мы понимаем маму никто не заменит, так вот получается так что я не звоню им так как после каждого звонка ребенок грустит и плачет, и после этого так сказать бабушки не разрешают, вопрос нужно ли звонить, ведь малыш скучает, но с другой стороны он потом плачет. Вообщем я теряюсь как поступить лучше.Помогите разобраться

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

От 1,5 до 3 лет ребенок предельно страдает от длительного отсутствия мамы. Британские исследователи провели исследование и выделили 3 стадии, через которые проходит ребенок, которого надолго оставила мама.

Первая стадия - протест. Ребенок сильно огорчается, выражает недовольство, стремится вернуть мать. При возвращении матери, он становится невыносимым.

Вторая - отчаяние. Ребенок становится отрешенный, вялый, тихий. Перестает играть. Почти смирился с тем, что не вернется его мама. В случае ее возвращения привязывается к ней еще крепче. Может продолжительное время оставаться подавленным.

Третья - отчуждение. Самая серьезная стадия. Ребенок внешне как-будто бы восстанавливается, оживает, начинает реагировать на окружающих, играть. Но... он убил в себе любовь к матери.

До 3 лет ребенок не в состоянии удерживать долго образ матери в памяти. Он не способен понять, что она жива и будет с ним.

Поэтому вам стоит напоминать о себе. У ребенка должен быть так называемый "переходный объект" от вас. Это может быть какая-то ваша вещь или игрушка, которая будет вас связывать.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве