Отправлять ребенка на лето к бабушке?

Эльвира 29.03.2012

Здравствуйте Ув.психологи! Подскажите пожалуйста, у нас ребенок девочка 3,5 года, в мае у нас родится еще один малыш. Свекровь со свекром из Саратова приедут помогать в конце мая к нам. И предлагают забрать на лето дочку. Свекровь работает в детском саду прачкой и может устроить туда ребенка. У них не дом, а обычный панельная квартира, дача. Муж хочет отправить, а я боюсь что буду скучать. Конечно мне будет тяжело с двумя я это понимаю.Я в смятении, не знаю что и делать. С одной стороны мне легче будет, с другой вдруг родители не углядят за ней? Родителям 63 года. Да и как дочке будет? Она же будет скучать и потом как приедет как она будет относиться к маленькому,вдруг ревновать будет сильно? Мой вопрос состоит в том что отправлять ребенка на лето к бабушке или нет? Спасибо большое!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Эльвира!

При появлении нового члена семьи дочке предстоит по-новому увидеть семью, свою роль в семье. Эмоции у ребенка могут быть совсем разные – но справиться с ними она сможет только благодаря Вам и мужу. Ведь самой её сделать это еще крайне сложно. Отправив дочку к бабушке и дедушке, с которыми она не живет вблизи, не общается достаточно часто – Вы создадите для нее дополнительный стресс. Ей придется вдали от мамы привыкать к новым условиям, к новым людям, к новым порядкам, привычной опоры в виде родителей рядом не будет. Приехав после домой, она вновь не обнаружит привычной ранее обстановки. Мне думается, что такая ситуация двойных перемен (в начале временных, а потом и постоянных), смена системы координат в которых живет человек  - и для взрослого очень сложна, а уж что говорить про ребенка, у которого ко всему прочему отнимут возможность привычной опоры и поддержки в виде мамы и папы.