Стоит ли оставлять ребенка?

Елена 04.01.2015

Добрый день! У меня сложилась непростая ситуация, очень хотела бы попросить хотя бы дать совет. Наверно, с моральной точки зрения, я не сильно хороший человек, но все же мне очень нужна помощь.Я беременна, срок маленький 6 недель. Беременность не запланированная. Я вообще не планировала в своей жизни детей, так как абсолютно к ним равнодушна, детский крик вызывает лишь желание уйти куда-то подальше от кричащего чада. Бывали, правда, сомнения, а вдруг я пожалею, они появлялись, когда окружающие, родственники, коллеги начинали мне втолковывать, что дети - это счастье, что все хотят детей. Дошло до того, что мой начальник вызывает меня стабильно раз в несколько месяцев и проводит со мной беседы о счастье материнства (у него четверо детей). Отец ребенка, напротив, очень рад. Он не хочет, чтобы я делала аборт, постоянно пытается находиться рядом со мной. Он очень хороший, заботливый человек, в отличие от меня, я эгоистка, люблю свою работу, мне нравится мой размеренный образ жизни, я не готова это все менять. Но отец ребенка всячески уговаривает меня, говорит, что все будет хорошо, он уже даже согласен на круглосуточную няню, хотя зарабатывает не так уж много. Иногда мне кажется, что ребенок может быть счастливым с таким отцом, даже если мать относится к нему не так, как надо, не заботиться, как надо, а иногда я думаю, что мне лучше сделать аборт и просто оставить отца ребенка в покое, чтобы он нашел себе девушку, которая будет рада стать матерью его детей. Я просто в растерянности, не знаю, что мне делать. Возраст тоже говорит сам за себя, если сейчас сделаю аборт, думаю, детей уже не будет никогда. А слово "никогда" всегда пугает. Но если не сделаю аборт, боюсь, что пожалею, что родила.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Елена! давайте разберем, что происходит:

Я вообще не планировала в своей жизни детей, так как абсолютно к ним равнодушна, детский крик вызывает лишь желание уйти куда-то подальше от кричащего чада.

есть что-то ввопросе материнства, что пугает Вас - НЕ просто так Вы боитесь родитть ребёнка, не просто так маленькие дети рядом фрустрируют Вас - скорее установка на нежелание иметь детей - попытка защитить саму себя- только нужно понять отчего? Какие у Вас были отношения с мамой? со своими родителями? получали ли Вы от них тепло и принятие? что пугает Вас в РОЛИ МАТЕРИ - вот это нужно исследовать,чтобы понять истинную причину - Вы видите пока причину в детяхи не можете вычленить свои чувства, свои страхи - вот именно с этого и нужно начинать! причина НЕ В ДЕТЯХ - она внутри Вас - Вы боитсь позиции и роли матери - возможно, Вам сложно почувствовать себя вэтой роли и нужно понять почему?

Отец ребенка, напротив, очень рад. Он не хочет, чтобы я делала аборт, постоянно пытается находиться рядом со мной.

и получается, что рядом с Вами ПОКА есть мужчина, который хочет семью с Вами и отношений - НО и это все Вы тоже стремитесь разрушить, словно считаете себя недостойнойлюбви и счастья!

я эгоистка, люблю свою работу, мне нравится мой размеренный образ жизни, я не готова это все менять.

вряд ли это просто эгоизм - был бы это действительно эгоизм - Вы даже НЕ сомневались ли и не спрашивали совета - НО - это СТРАХ! и Вам,чтобы вырваться из этого круга нужно позволить разобраться в себе!

Елена, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день!

 Но если не сделаю аборт, боюсь, что пожалею, что родила.

А если сделаете, то так и не узнаете есть ли о чем жалеть и чего вы себя лишили.  Возможно действительно никогда.

Вы не единственная женщина, которая стоит перед подобным выбором, но это тот случай, когда выбор необходим. Причем бездействие в этом случае тоже выбор.

Да, страшно, да не хочется менять привычный уклад жизни. Но в конечном итоге, если бы вы были не готовы  к рождению ребенка, вам бы не дали такую возможность. Да, не по плану. Но недаром говорят: человек ПОЛАГАЕТ, в бог РАСПОЛАГАЕТ!

Мне кажется, что в вашем сознании есть установка на жертву ради ребенка. Возможна она от ваших родителей. Это в том случае, если мать впоследствии упрекает ребенка том, что не свершились ее планы.  Я ради тебя, а ты.... Это позиция - не редкость и связана с недостаточной зрелостью женщины и родовыми установками.

Мать - это НЕ ЖЕРТВА, это САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ. Без слез и упреков, с любовью,  мужеством и ответственностью. Мне кажется , что вам нужно различить эти понятия для себя.

 А что касается карьерных планов и самореализации, то ребенок этому никак не помеха, а как раз стимул и возможность саморазвития.   К тому же бытовые условия на сегодня настолько развиты, что не являются тормозом, как было ранее у наших мам.

Еще одна возможная причина ваших страхов то, что вы боитесь своих чувств. Почему вы бежите от плачущего ребенка? Не потому ли , что не откликнуться на это нельзя? Это включает наши давно забытые чувства. И я уверена, что  они у вас есть! И вы знаете, что испытывать их - не только боль, но и наслаждение! Нужно ли лишать себя истинного наслаждения в угоду страху испытать боль?

Любви и осознанности в принятии решения!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве