Стоит ли оставлять ребенка?

Олеся 03.06.2013

Мне 29 лет, я была замужем около года, пол года до свадьбы встречались.Мы жили у моих родителей.В течение семейной жизни муж меня постоянно унижал, контролировал, не заботился и не интересовался мной, постоянно уходил к своим родителям, жил у них несколько дней пока я не стану ему звонить и возвращать обратно..За 1,5 года уходил 4-5 раз, и все время винил меня, говоря что я его довела. После того как он ушел на 2 месяца я подала на развод. Он выставил виноватой меня во всем, всем стал говорить что я его выгнала, что изменяла ему. Мы развелись, на развод он не пришел. Все это время я пыталась с ним помириться, поговорить, но он ничего не хотел слушать. Потом я начала испытывать чувство вины, что разрушила брак, он периодически писал смс, поздравлял с праздниками. Спустя год мы снова стали жить вместе.Теперь уже снимаем квартиру, Мы договорились, что за квартиру платит он, а на продукты мы складываемся, все обязанности по хозяйству лежат на мне. Он все также уходит при каждой ссоре из дома, не приходит по несколько дней, постоянно винит меня во всем, упрекает, что платит за квартиру. Теперь я узнала что беременна, он говорит что хочет ребенка, на следующий день уже говорит делай аборт. Все также не ночует дома. В один из дней он попросил у меня ключи от квартиры, якобы свои забыл, я ему отдала свои ключи. В итоге вечером приехав домой его дома не оказалась и я не могла попасть в квартиру, я ему позвонила, попросила привести ключи, на что он мне сказал, что занят и чтобы я ехала к своим родителям. Я уехала к в своим родителям. Он позвонил в 22 ч. когда я уже спала и сказал что освободился, я ему сказала что останусь у родителей так как сплю уже. На следующий день я также не могла попасть в квартиру, так как он мне сначала говорил что он остался ночевать у своих родителей, потом когда я предложила ему выход- я приеду на такси и заберу ключи, он категорически отказался, сказав что его там нет. Я стала его уговаривать, говорить что мне нужны лекарства, которые лежат в квартире. Он мне отказал, сказав что не знаю беременна ли ты вообще, а если беременна то вдруг это не мой ребенок. Мы разведены и видимо заключать брак он не собирается.Не знаю как поступить, оставить ребенка или пока еще есть время сделать аборт. Это моя первая беременность. Я не уверенна что хочу ребенка от этого человека и одна с ребенком без материальной поддержки я не справлюсь. Склоняюсь к аборту, но боюсь что не смогу иметь детей вообще, а с другой стороны, без детей легче построить свою жизнь. Помогите разобраться, как поступить чтобы не испортить себе жизнь. Надеяться что он будет платить алименты нельзя, так как будет претендовать на ребенка и манипулировать с помощью него.

Здравствуйте,Олеся.К сожалению,такие ужасы в Ваших отношениях происходят из за Вашей заниженной ценности.Вы не цените себя,и,как итог-и он не ценит Вас.Вы это разрешаете и позволяете.Также будет и в других отношениях,пока Вы не будете ценить себя Выше и не станете для себя желанной.Он -личность инфантильная.Ищет защиты у мамы,как в детстве.Вас унижает,пренебрегает,манипулирует.А Вы терпите,как-будто-собираетесь быть вечно греховной.научитесь о себе заботиться больше,чем о муже,тогда и он начнет так же к Вам относиться.Но,это надо решать с психологом.Это отдельная работа.делать аборт с таким ненадежным человеком теоретически надо,но это опасно для Вашей детородной функции.И,если врачи против,не рискуйте.Подключайте родителей,и пусть помогают.Лучше,пусть будет трудно несколько лет воспитания младенца,чем быть несчастной,без детей всю жизнь.А он человек не уверенный в себе.И,возможно,станет когда-то более зрелым и вернется.Есть большая вероятность этого.Но,если и вернется-Вам надо строить отношения по другому.Быть уверенной в своей безупречности и своем великолепии.Не подкапывайте под себя.Если не будет помогать материально-проконсультируйтесь-можно ли обратиться в суд.И с его матерью можно будет поговорить.Можете его припугнуть и сказать,что ,если не будет помогать-отдадите ребенка в детский дом.У него и его матери пробудится стыд.Ваша судьба зависит от Ваших решений.В конце концов,будучи с ребенком,Вы сможете найти другого мужчину и строить с ним достойные отношения.Только нужно учесть ошибки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград