Проблемы в школе

Андреи 08.02.2011

Здравствуите!Ребенок пошол в школу в 1 клас начало пошло нормально после нового года желание учится пропало.Учитель жалуется что ребенок долго делает задания или вообще нет желания делать ,долго сооброжает по сравнению с другими детьми.Мы неможем понять что с ним случилось .Может ли это говорит о какихто умственных заболиваниях ?К примеру дибелизм.

Андреи! Ребенок, который учился хорошо, а затем стал учиться плохо, говорит вам, родителям о том, что у него проблемы! Проблемы могут быть в школе с одноклассниками, с родителями дома, возможно у вас в семье случилась ссора, которую ребенку трудно пережить. Также, возможно, что у ребенка есть трудности в общении с учениками или учителями. Когда ребенку трудно учиться, нужно спросить его, просто поговорить с ним- что его тревожит, о чем он думает, что ему мешает?! Обязательно скажите , в беседе, что вы любите ребенка, что вы в нем нуждаетесь, прикасайтесь к ребенку не менее 4-8 раз в день- это поможет малышу почувствовать вашу любовь и защищенность! Старайтесь на ночь рассказать ребенку сказку- добрую и светлую- это будет вашим знаком для дитя- о том, что вы его защитник, что вы умеете его слушать и понимаете его! Любовь лечит любое заболевание, а внимание и чуткость избавляет от страхов. Обычно у детей начинаются проблемы от непонимания.. Разъясняйте ребенку то, что он не понимает, спрашивайте его о том, что он чувствует. Этот маленький человечек имеет чувства, эмоции, ум- просто он еще не может научиться пользоваться этими дарами! Помогите ему ! Научите своего малыша понимать, слышать через разговор с родителями, и вы поймете, что дети рождены одаренными ангелами!Успеха вам!

Здравствуйте, Андрей.

Выход ребенка в школу, в первый класс - это кризисный момент для всей семьи. Ребенок как представитель семьи идет во внешний мир, сталкивается с новыми правилами, требованиями. Первый класс - это всегда сильный стресс для ребенка, особенно если его образ жизни до школы был щадящим. Этот стресс адаптации к новой жизни может проявляться в том что ребенок будет быстро утомляться, ему будет сложно фиксировать внимание, он может быть не успешен в усвоении знаний и выполнении требований учителя.

Очень важно на этом этапе давать ребенку достаточно эмоциональной поддержки, вселять в него веру в свои силы. И ни в коем случае не усиливать и без того большой (для первоклассника) эмоциональный прессинг.

Под неуспеваемостью ребенка может также лежать какое-то послание, которое ребенок неосознанно дает родителям. Например, "обратите на меня внимание", или "уделяйте мне больше времени", или "я не хочу, чтобы вы ссорились", или что-то другое. Проанализировать это поможет детский психолог. Он же (психолог в Калининграде) протестирует познавательные процессы ребенка на соответствие возрастной норме, в случае необходимости проведет занятия направленные на развитие внимания, памяти, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы ребенка, поможет ему быстрее адаптироваться к школьной жизни и новым требованиям.